Главная » Герой России Сергей Залетин посетил 62-й лицей в Уфе
Общество

Герой России Сергей Залетин посетил 62-й лицей в Уфе

В Уфу приехал знаменитый космонавт, герой России, полковник ВВС РФ Сергей Залетин. Утром он посетил Лицей № 62, где пообщался с учениками.

В числе прочего он оценил современные профильные классы: в частности, класс «Роснефти» и класс Союза машиностроителей. Последний привлек внимание Сергея Викторовича еще и тем, что тот имеет космическую направленность – так, на стене висят портреты коллег Залетина: Евгения Тарелкина и Олега Новицкого. Они также приезжали в Лицей и разговаривали с учащимися.

Кроме того, Сергей Викторович принял участие в церемонии посвящения пятиклассников в машиностроители.

– Я надеюсь, что, освоив эту профессию, вы в будущем захотите стать космонавтами, – сказал он ребятам. – Потому что и у машиностроителей и у космонавтов одна сущность: мы – технари.

Также юных лицеистов поздравила и Заместитель Главы администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

– Хочу сказать, что машиностроение – это большая отрасль экономики, и вам очень повезло, что с ранних лет вы идете по этому направлению, – отметила она.

По сравнению с недалеким прошлым нынешние школьники действительно имеют возможность четко определиться с жизненными и карьерными приоритетами. И это неудивительно, поскольку лицей взаимодействует с крупными предприятиями и ведущими университетами.

– Это очень хорошо, что старшеклассники, например, могут посещать пары в Нефтяном университете. Они уже твердо знают, что им нужно, ведь очень часто из-за неведения студенты отчисляются из вуза, – считает начальник отдела по работе с молодежью ОДК-УМПО, выпускник Лицея № 62 Михаил Синягин.

В свою очередь, вдохновившись примерами реальных людей (тех же космонавтов) ученики могут понять, как в действительности достигаются жизненные цели.

– На самом деле, дорога в космос начинается не с того момента, когда ты поступаешь в космонавты, а с 1 сентября в первом классе. Потому что от того, насколько хорошо ты учишься и выполняешь требования преподавателей и родителей, зависит успех в жизни, – сказал Сергей Залетин.

Антон СУХАРЕВ.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
По материалам сайта ufaved.info

Похожие записи

В Уфе состоится вручение премии “Волонтер-2022”

Телеканал «Вся Уфа» объявил конкурс

Уфа активно реализует проекты по программе поддержки местных инициатив

Оставить комментарий