Главная » В Уфе проходят противопожарные рейды по садовым товариществам и лесопарковым зонам
Общество

В Уфе проходят противопожарные рейды по садовым товариществам и лесопарковым зонам

Весенне-летний период считается одним из самых пожароопасных, и часть возгораний приходится именно на территорию садоводческих товариществ. Поэтому усиливается работа по профилактике пожаров в СНТ.
Так, очередной совместный рейд провели инженеры отдела профилактики пожаров МБУ «УПО г. Уфы» по Орджоникидзевскому району, специалисты Управления гражданской защиты г. Уфы и ресурсного центра «Семья». Профилактическая группа посетила СНТ «БНЗС», «Рябинушка», «ТЭЦ-4» «Учителей-2», где провела обход территории, инструктажи о мерах и правилах пожарной безопасности с ответственными лицами и садоводами, профилактические осмотры домов, надворных построек, бань.
Огнеборцы обращали внимание граждан на выявленные недочеты и давали рекомендации по снижению риска возникновения загораний.
Также садоводам разъясняли правила, которые необходимо соблюдать во время особого противопожарного режима, объявленного на территории Республики Башкортостан с 1 мая. В частности, введен полный запрет на сжигание сухой растительности и проведение сельскохозяйственных палов. Нарушение правил грозит серьезными штрафами.
«Проведение палов и сжигание травы на участке может привести не только к штрафу, но и куда более печальным последствиям – ущербу для здоровья, потере имущества. Запрет на подобные действия связан с опасностью возникновения пожара, который в условиях садового общества может быстро распространиться, охватить соседние постройки, перейти на лесополосу. Достаточно обратиться к выпускам теленовостей, чтобы понять, как опасен огонь и как быстро он забирает годами нажитое имущество», – отметил начальник ОПП МБУ «УПО г. Уфы» по Орджоникидзевскому району Айрат Арсланов.
Пожарные настоятельно рекомендуют отказаться от всех потенциально опасных действий, связанных с использованием огня на садовом участке, с осторожностью обращаться с газом и электричеством, не допускать курения в неприспособленных для этого местах. Необходимо также установить на территории емкости с песком и водой, которые помогут справиться с небольшим возгоранием.
Помимо рейда в садоводческие товарищества, профилактическая группа провела патрулирование Непейцевского дендропарка, территории СОК «Биатлон» и Парка Победы. Эти места взяты на особый контроль на время действия особого противопожарного режима.

Максим КУТУШЕВ, МБУ «УПО г. Уфы».

Похожие записи

Экологи призывают носить маски многоразового использования

Правительство запретило все регулярные и чартерные рейсы за границу

Парламент Башкортостана предложил расширить перечень работ по капремонту

Оставить комментарий