Главная » В Уфе приступают к масштабной реконструкции улицы Пугачева
Главное Город

В Уфе приступают к масштабной реконструкции улицы Пугачева

В ближайшее время в башкирской столице приступают к масштабной реконструкции улицы Пугачева. Проект будет реализован в два этапа. Первый этап включает в себя дорожные работы на участке от улицы Бельской до улицы Сочинской, второй этап – на участке от улицы Бельской до улицы Бородинской.

– Запланирован большой объем дорожных работ в рамках реконструкции улицы Пугачева. Мы просим жителей с пониманием отнестись к этому. В итоге горожане получат хорошую современную дорогу, – отметил заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Евгений Кулешов. – Дорога будет с двухполосным движением в каждом направлении. Вдоль набережной реки Белой будут обустроены пешеходные и велодорожки, беговая дорожка. Кроме этого, переустроят множество коммуникаций общей протяженностью более 30 километров – сетей водо- и газоснабжения, напорной канализации, силовых кабелей. Также ожидается снос как коммерческой, так и жилой недвижимости.

Ремонтные работы в рамках первого этапа будут производиться с частичным ограничением дорожного движения. Полного закрытия участка не планируется. Однако в целях сокращения сроков реконструкции улицы Пугачева при производстве строительно-монтажных работ на втором этапе предусмотрено полное закрытие движения автотранспорта на участке от улицы Геофизиков до улицы Бородинской по улице Пугачёва. Ограничить движение автотранспорта планируется в первой декаде июля 2022 года.

До закрытия этого участка дорожники построят новую объездную дорогу в обход Кузнецовского затона. Она пройдет по улицам Геофизиков – Бородинской – Испытателей. Общая протяженность её составляет 3,2 км. В настоящее время на объекте активно ведутся дорожные работы. В частности, на объездной дороге будет уложено асфальтобетонное покрытие в два слоя, обустроят наружное освещение и остановки общественного транспорта.

– Объездную дорогу планируем построить максимально шире – сделать четырёхполосное движение. На сегодняшний день на объекте задействовано порядка 20 единиц техники, завоз инертных материалов осуществляется круглосуточно. Сейчас производятся разбивочные работы – сняли растительный слой, обустраиваем постилающий слой из ПГС, – заместитель начальника по производству Уфимского ДРСУ АО «Башкиравтодор» Артур Аюпов.

Любые дорожные работы доставляют неудобства жителям и тем более при реализации такого масштабного проекта в крупном мегаполисе, как в миллионном городе Уфе. При производстве дорожно-строительных работ возможны затруднения движения автотранспорта. Городские службы убедительно просят уфимцев и гостей столицы с пониманием отнестись к дорожным работам, приносят извинения за доставленные неудобства и рекомендуют заранее планировать свой маршрут движения. По возможности пользоваться альтернативными путями объезда – трассой М5, улицей Колгуевской.

Обновление улицы Пугачева входит в перечень юбилейных объектов к 450-летию города Уфы. Завершить строительно-монтажные работы дорожники планируют в первом полугодии 2024 года.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

На Лесном проезде в Уфе ведутся восстановительные работы

Палую листву в Уфе собирают пылесосами

Разъяснения Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан по единовременной выплате 10 тысяч рублей семьям с детьми от трех до 16 лет

Оставить комментарий