Главная » Мама фотографировала сына, когда тот тонул
Происшествия

Мама фотографировала сына, когда тот тонул

В течение недели сотрудники Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты г. Уфы и спасатели-общественники, которые дежурят на всех официальных зонах отдыха, спасли четырех детей.

На пляже «Райский берег» спасатели уберегли от беды 7-летнего мальчика, на пляже «Ак-Яр Затон» — 6-летнюю девочку. Двоих детей — мальчиков восьми и одиннадцати лет — сотрудники спасли на пляже «Карьерное».

Примечательно то, что эти дети отдыхали у водоемов вместе с родителями. Но почти все купались в одиночку и за ними никто не смотрел. Только в одном случае в момент происшествия с ребенком в воде была мама. Она фотографировала плавающего сына, но не понимала, что тот тонет, — на помощь ребенку пришел спасатель.

Уважаемые родители! Если вы выберете для отдыха берег водоема, помните, что купаться можно только на оборудованных пляжах. Если с вами дети, контроль за ними должен быть постоянным. Не отпускайте их плавать одних, особенно без специальных средств удержания на воде — кругов, жилетов, нарукавников и т. д.

Помните, что дети тонут тихо и незаметно — они редко кричат и зовут на помощь. Со стороны кажется, что они просто балуются в воде.

Немедленно идти на помощь ребенку нужно, если:

он находится в вертикальном положении, судорожно пытается ртом поймать воздух и ухватиться руками за находящиеся рядом предметы или людей, при этом он может прихлебывать воду;

у него широко открыты глаза, испуганный взгляд, он почти не мигает;

 он нырнул и не появился на поверхности;

он  кричит и подает сигналы бедствия;

у него хаотичные, толчкообразные движения, как будто он хочет выпрыгнуть из воды.

Придерживайтесь правил поведения на воде, берегите себя и своих близких!

По сообщению пресс-службы Управления гражданской защиты г. Уфы.

 

Похожие записи

В Уфе сотрудники полиции задержали подозреваемого в грабеже

В Уфе полицейские задержали подозреваемого в краже автомобиля

Полицейскими задержан подозреваемый в мошенничестве в отношении продавцов

Оставить комментарий