Главная » В России стартовало Десятилетие науки и технологий
Политика

В России стартовало Десятилетие науки и технологий

В нашей республике решением его задач будет заниматься Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня. В него вошли 7 университетов, 3 научные организации и 26 предприятий реального сектора экономики. Определены 10 передовых технологических проектов по 4 направлениям.

Правительство России поддержало заявку управляющей компании научно-образовательного центра на создание в Уфе кампуса мирового уровня. Общая площадь межвузовского студенческого кампуса составит более 152 тысяч кв. метров, стоимость строительства оценивается в 20 миллиардов рублей.

Кроме того в республике расширяются меры господдержки молодых ученых, создаются молодежные лаборатории и многофункциональный классический университет – Уфимский университет науки и технологий.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко обозначил, как будут решаться задачи Десятилетия науки и технологий в России:

– к 2025 году к реализации научных проектов в рамках инициативы «Научное волонтерство» привлекут более 100 тысяч волонтеров;

– 90 научно-популярных маршрутов, которые охватывают более 40 регионов России, разработают к 2025 году по инициативе «Научно-популярный туризм»

– на платформе «ГосТех» в домен «Наука и инновации» интегрируют сервисы и инструменты платформ для профессионального научно-технического сообщества

– мероприятия Десятилетия науки и технологий послужат объединению молодежи, общественных организаций, бизнеса и ученых

– ежегодно в рамках Конгресса молодых ученых будут подводить итоги реализации плана.

Похожие записи

Ратмир Мавлиев вошел в число лидеров медиарейтинга глав столиц ПФО

В мэрии Уфы обсудили проект строительства новых автозаправочных станций

Радий Хабиров ответил на актуальные вопросы в ходе «Прямой линии»

Оставить комментарий