Главная » Ремонт дорог в Уфе ведется с учетом интересов доступной среды
Главное Город

Ремонт дорог в Уфе ведется с учетом интересов доступной среды

В Уфе продолжается ремонт улично-дорожной сети. Большая часть объектов обновляется по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В этом году к концу благоустроительного сезона в Уфе по федеральной программе, кроме капиталоёмких проектов, планируется привести в нормативное состояние 17 участков дорог с общей протяженностью порядка 23 км.

В ходе ремонта дорог большое внимание уделяется доступной среде, так как вопрос напрямую затрагивает треть населения города, относящихся к категории маломобильных групп (люди с ограниченными возможностями, мамы с колясками, беременные женщины, пожилые люди). Зачастую при разработке проектной документации по строительству, реконструкции и капитальному ремонту улиц специалисты в первую очередь акцентируют на выполнении мероприятий по беспрепятственному перемещению маломобильных граждан. Так, в местах наземных переходов улиц, дорог и остановок общественного транспорта предусматриваются пологие спуски, высота бордюрного камня опускается до уровня земли. Благодаря этому участки с перепадами высот становятся более удобными и безопасными. В текущем году в башкирской столице на всех объектах ремонта в предусмотренных местах пешеходных переходов выполнено занижение бордюрных камней. 

Кроме этого, на некоторых перекрёстках, где имеются крутые спуски и подъемы, обустраиваются пандусы. В частности, на перекрёстках улиц Бессонова и Комсомольской, Города Галле и Комсомольской, 8 Марта и Владивостокской, бульвара Хадии Давлетшиной и улицы 8 Марта появились пандусы с поручнями в рамках реконструкции улиц Комсомольской и 8 Марта, выполненной по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Участники МДИ приступили к официальным тренировкам

В Уфе отмечают 103-летие со дня рождения Мустая Карима

На телеканале «Вся Уфа» стартовал проект «Домашний эксперт»

Оставить комментарий