Главная » В Уфе ведется благоустройство Парка культуры и отдыха нефтехимиков
Город

В Уфе ведется благоустройство Парка культуры и отдыха нефтехимиков

26 августа в Орджоникидзевском районе Уфы Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с ходом благоустройства одной из старейших рекреационных зон города – столичного Парка культуры и отдыха нефтехимиков. Он был заложен в 1947 году.

И.о главы Администрации Уфы Сергей Кожевников и представители подрядной компании «Реалист» рассказали, что в рамках проекта обновления общественного пространства строители демонтировали аттракционы, сняли асфальтовое покрытие тротуаров, вывезли накопившийся за долгое время мусор. Важно, что особенности ландшафта парка сохраняют – убрали только старые и больные деревья, выкорчевали пни.

На освободившейся территории устанавливают спортивную и детскую площадки, приводят в порядок газоны, асфальтируют велодорожки. Большое внимание уделяют озеленению территории парка, увеличению разнообразия сортов деревьев, кустарников и цветущих растений. Для их полива запустят автоматическую оросительную систему.

В парке также оборудуют площадку для выгула собак. Кроме того, в рамках проекта восстановят историческую арку на входе в парк, которая была снесена из-за ветхого состояния. Общая стоимость благоустройства оценивается в 400 млн рублей.

– Мы видим настоящее преображение парка. Качество работ меня устраивает. В последние годы мы начали уделять большое внимание Черниковке, приводить в порядок улицы и дворы. Здесь живет большое количество работников наших нефтеперерабатывающих заводов, предприятия «ОДК-УМПО». Поэтому сюда мы направляем серьёзные ресурсы, – отметил Радий Хабиров. – Мы убрали гнилые и повреждённые деревья. Вместо них высадим 170 крупномеров. Мы учли и пожелания пожилых людей, которые во время посещения парка в апреле этого года попросили сохранить уникальность территории. Когда-то это место было жемчужиной Черниковки, и наша задача – снова сделать его точкой притяжения.

Во время общения с жителями Радий Хабиров отметил, что строители обещают сдать обновлённый парк к 15 ноября.

– Парк преображается на глазах, он стал светлее, просторнее и уютнее. Спасибо за большое внимание к общественным пространствам Уфы, – сказали местные жители. – Нам очень нравится, каким стал парк «Первомайский». А в Парке культуры и отдыха нефтехимиков мы раньше гуляли с детьми. Теперь здесь будут играть наши внуки. И он, как и прежде, будет семейным.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

«Уфимское время» на телеканале «Вся Уфа»

Тротуары в столице станут очищать по графику

В уфимском сквере «Волна» готовятся к строительству автогородка

Оставить комментарий