Главная » Трое юных шахматистов из Уфы стартуют на детском чемпионате мира по шахматам
Спорт

Трое юных шахматистов из Уфы стартуют на детском чемпионате мира по шахматам

В грузинском городе Батуми стартовал детский чемпионат мира ФИДЕ среди кадетов. Среди более чем 700 его участников со всех стран мира трое представляют Уфу.

Почетное приглашение участвовать в крупнейшем международном детском шахматном соревновании получили представители уфимского клуба «Толпар» брат и сестра Кинзябулатовы и Алина Маракаева. Особое внимание будет приковано к Реане Кинзябулатовой (тренер Семен Григорьев)  – ей всего шесть лет, она станет одной из самых молодых участниц мирового шахматного форума. Тем не менее, за плечами юной талантливой шахматистки есть немало почетных наград, например, недавно она завоевала золотую и серебряную медали в Екатеринбурге на престижном Кубке Анатолия Карпова.

Вместе с Реаной в турнире девочек до 9 лет выступит 8-летняя уфимка Алина Маракаева . Им будут противостоять более 80 соперниц, многие из которых уже имеют опыт выступлений в серьезных международных турнирах.

Роман Кинзябулатов выступает в турнире мальчиков до 11 лет, всего в этой возрастной категории за звание победителя будут бороться 155 шахматистов. В целом Россию на детском первенстве мира представят 63 юных дарования. Российские шахматисты выступают под флагом ФИДЕ.

В первом туре Алина Маракаева проиграла  Ние Мальчевой из Болгарии. Роман Кинзябулатов сыграл вничью с Саги Элиш из Израиля. А Реана выиграла у Тишлер Лема Гарсия (Бразилия).

– Шахматы в Уфе молодеют, причем в хорошем смысле этого слова. Еще несколько лет назад трудно было представить, что сразу две уфимские спортсменки  будут участвовать в финале мирового первенства в самой младшей возрастной категории. Теперь это – свершившийся факт. Остается пожелать нашим уфимским «звездочкам», как и Роману, чтобы на таком мощном турнире они не растерялись и показали все, на что способны. А мастерства им, несмотря на возраст, не занимать, – считает директор уфимского СК «Толпар» Амир Даукаев.

ВЛАДИМИР ЛЕОНТЬЕВ

Похожие записи

В Уфе завершился первый день фестиваля современной молодежной культуры и киберспорта «Северные амуры»

Марафонский заплыв Победы

В уфимском парке “Кашкадан” проведут День физкультурника

Оставить комментарий