Главная » Как будут выставляться счета за отопление?
Главное Город

Как будут выставляться счета за отопление?

27 сентября в Уфе стартовал отопительный сезон 2022-2023 гг. Соответствующее постановление подписал глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев. Сразу после публикации документа у жителей города появилось множество вопросов по оплате за тепловую энергию, в частности за сентябрь. Поэтому даем разъяснения на вопрос: как будут выставляться счета за отопление? 

Порядок определения размера платы за услугу «Отопление» потребителям жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно этому документу, все дома делятся на два типа.

Первый – в доме установлен общедомовой прибор учета тепла (ОДПУ). В этом случае счета выставляются исходя из его показаний, по факту: сколько дом потребил тепла, такой объем и оплачивают жильцы. Таким образом, летом начислений нет, но чем холоднее будет на улице, тем больше тепла потребуется дому, соответственно, и счета будут каждый месяц разные.
Показания приборов учета снимаются в ночь с 23 на 24 число каждого месяца. Соответственно, три дня сентября войдут в период снятия показаний за октябрь. Жители таких домов счета за сентябрь не получат. Квитанции будут выставлены до 1 ноября 2022 года.

Второй тип – это дома, в которых нет ОДПУ. В таких домах расчёт ведется по нормативу. Норматив потребления коммунальной услуги «отопление» утверждается Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам. Для каждого типа домов он свой. Оплата по нормативу не зависит от фактической продолжительности отопительного периода: жители оплачивают равные суммы в течение восьми месяцев. 

Расчет по нормативу проводится с начала отопительного периода. В этом году отопление подключено в сентябре, поэтому и оплата идет с сентября. Норматив начисляется за полный месяц и не пересчитывается на фактическое количество дней сентября, со дня, когда отопление было подключено. Это регламентируется Правилами предоставления коммунальных услуг от 06.05.2011 № 354. Квитанции за тепло в домах с нормативом жители получат до 1 октября 2022 года.

При этом, даже если отопление будет в мае, например, его отключат 15 мая, счета будут выставляться только до апреля включительно (то есть восемь месяцев). В мае счетов не будет. Если бы отопительный сезон начался 1 октября, в любом случае счета выставлялись бы восемь месяцев, то есть с октября по май включительно: даже если бы отопления в мае не было, счет за май пришел.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

В парке «Волна» проходит завершающий этап реконструкции

В Затоне строится новая музыкальная школа

Будет временно закрыта парковка перед Конгресс-холлом «Торатау»

Оставить комментарий