Главная » За порчу имущества в общественных местах взимается штраф
Общество

За порчу имущества в общественных местах взимается штраф

В Уфе уделяется особое внимание благоустройству общественных территорий и созданию комфортной городской среды. Ежегодно реконструируются и создаются новые зоны отдыха, благоустраиваются дворы, обновляется дорожно-транспортная инфраструктура. В то же время в муниципалитете регулярно фиксируются случаи вандализма и порчи предметов оформления городского пространства и общедомового имущества.

Умышленной порче подвергаются объекты жилищного хозяйства, для устранения последствий которой управляющим организациям приходится дополнительно затрачивать денежные средства собственников МКД. Вандалы не жалеют детские и спортивные игровые площадки, скамейки, светильники, урны, декоративные элементы ограждений, евроконтейнеры для мусора.

Фактам вандализма подвержены и зеленые насаждения города, в частности, на сегодняшний день нарушители похитили 350 гортензий. Мало того, что они совершают неправомерный поступок, так еще и наносят ущерб городскому облику. Также разрушительные действия распространяются на остановочные павильоны – это поджог табло, вывод из строя USB зарядных устройств и битье ограждающих элементов из стекла.

Как сообщает Центр общественной безопасности Уфы, чаще «вандальное поведение» присуще подросткам. Поэтому особое внимание работниками уделяется проведению профилактической работы с несовершеннолетними и молодежью, направленной на формирование законопослушного поведения.

– Важно знать, что любое общественное мероприятие и пространство базируется на труде других людей. С ранних лет следует объяснять детям, что подъезд, двор, город — наш общий дом, который мы должны беречь и охранять, – отмечают представители ЦОБ.

Уважаемые жители и гости столицы! Просим вас бережно относиться к элементам инфраструктуры и благоустройства Уфы. Сформировать бережливое отношение к общему имуществу можно только совместными усилиями. Четкая гражданская позиция и желание сберечь собственный комфорт и благоустроенное городское пространство должны быть в каждом человеке.

Также следует помнить, что Уголовный кодекс РФ предусматривает серьезное наказание за вандализм. Согласно статье 214, за осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах взимается штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев. Наказание также может быть в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до года, либо ареста на срок до трех месяцев.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

По дну реки Белой в Уфе проложен новый канализационный коллектор

В Уфе состоялась премьера песни, посвященной медсестрам России

Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил республиканский клинический госпиталь ветеранов войн

Оставить комментарий