Главная » Уфимский тренер по шахматам стал чемпионом мира в… боксе
Спорт

Уфимский тренер по шахматам стал чемпионом мира в… боксе

Сборная России завоевала звание чемпиона мира по шахбоксу – виду спорта, где спортсмены сражаются и за шахматной доской, и на боксерском ринге. В качестве тренера к «золоту» российскую команду привел тренер уфимского шахматного клуба «Толпар» Тигран Мухутдинов.

Чемпионат мира, уже четвертый по счету, прошел в турецкой Анталии. В составе тренерского штаба сборной России Мухутдинов отвечал за шахматную подготовку ребят. Итог великолепный – россияне завоевали 10 медалей, из них 4 золотые!
Шахбокс — гибридный вид спорта, суть которого состоит в комбинировании шахмат и бокса в чередующихся раундах. Россияне выиграли общий зачёт чемпионата мира, завоевав 10 медалей, из которых четыре — золотые. Чемпионами мира стали Амина Ахмадулина, Илсур Исхаков (Республика Башкортостан), Даниил Соловьев и Арнольд Баклицкий.
Также Россия завоевала первое общекомандное место. В чемпионате мира участвовало 10 сборных, вслед за нашей командой расположились Турция, Индия, Франция, Италия, Германия и другие страны.
Тигран Мухутдинов – спортсмен-инструктор СК «Толпар», мастер ФИДЕ, вице-чемпион России среди юношей по шахматам, неоднократно выступавший на чемпионатах Европы и мира . В составе сборной России тренером работает уже второй год.
– Ребята выступили мощно, прошлый чемпионат мира не состоялся из-за ковидных ограничений. Мы, тренеры, постарались вернуть им прежние кондиции, и, считаю, нам это удалось, – рассказал Тигран Мухутдинов.