Главная » Пожарные провели рейд по безопасности гаражей и автогаражных кооперативов
Общество

Пожарные провели рейд по безопасности гаражей и автогаражных кооперативов

Автостоянки и гаражные кооперативы являются неотъемлемой частью современного города и многие уфимцы прибегают к их услугам для размещения своего автотранспорта. В целях предупреждения ЧС, а также обучения правилам пожарной безопасности автовладельцев и ответственных лиц, подобные объекты регулярно посещают сотрудники муниципальной пожарной охраны. Очередные профилактические рейды прошли накануне.
Инженеры отдела профилактики пожаров МБУ «УПО г. Уфы» по Ленинскому району посетили автогаражные кооперативы и провели обход отдельно стоящих гаражей в микрорайоне Затон. С владельцами и ответственными лицами провели инструктажи о мерах и правилах пожарной безопасности, разъяснили принципы содержания подобных объектов в безопасном состоянии и дали рекомендации, направленные на снижение риска возникновения ЧС.
Особое внимание обратили на недопустимость хранения в гаражах газовых баллонов, легковоспламеняемых жидкостей и материалов. Помимо этого, напомнили о запрете на проведение сварочных и огневых работ, использования гаражей как места проживания и другого нецелевого использования. В предстоящие весенние месяцы огнеборцы рекомендуют регулярно очищать прилегающую территорию от растительности и бытового мусора, не допускать курения в неприспособленных для этого местах, своевременно удалять разливы технических жидкостей с помощью песка или опилок.
Помимо внутреннего устройства гаражей, автовладельцам необходимо уделять повышенное внимание и своим машинам, которые и сами могут послужить причиной пожара. В данном случае следует своевременно проводить технические осмотры, обращать внимание на посторонние запахи, герметичность соединительных трубок, правильность работы отдельных систем и агрегатов. Помимо этого, важно помнить, что находиться в гараже, когда автомобиль заведен, можно не более нескольких минут, ввиду небольшого пространства и зачастую недостаточной вентиляции гаражных боксов.
В качестве мер дополнительной защиты автомобиль и гараж необходимо оснастить огнетушителями, которые помогут справиться с небольшим возгоранием.
МБУ «УПО г. Уфы».
Фото из открытых источников.

Похожие записи

Ульфат Мустафин подписал постановление о подготовке к следующему отопительному сезону

В Уфе нуждающиеся получили срочную социальную помощь

Башкортостан вошел в ТОП-5 регионов России по эффективности и результативности в сфере оформление недвижимости

Оставить комментарий