Главная » Парламент Башкортостана вносит в Госдуму проект федерального закона о запрете рекламы услуг для уклонистов
Политика

Парламент Башкортостана вносит в Госдуму проект федерального закона о запрете рекламы услуг для уклонистов

На заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан депутаты приняли постановление о внесении в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О рекламе».

– Законопроектом предлагается запретить рекламу услуг по содействию освобождению граждан от исполнения воинской обязанности, – сообщил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Сегодня информационное пространство наполнено агрессивной рекламой такого рода. Различные коммерческие структуры обещают, что за деньги окажут уклонистам необходимые юридические или медицинские услуги и помогут им на законных основаниях избежать призыва.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

– Защита Отечества – долг и обязанность гражданина Российской Федерации, – сказал Константин Толкачев. – Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы уголовно наказуемо. За неисполнение обязанностей по воинскому учету, уклонение от медицинского обследования предусмотрена административная ответственность. Реклама соответствующих услуг фактически подталкивает людей к правонарушению. Мы предлагаем запретить такую рекламу с тем, чтобы ограничить ее негативное влияние на военнообязанных граждан и на ход призывной кампании. Принятие предлагаемого законопроекта позволит давать распространению информации об услугах для уклонистов принципиальную правовую оценку.

Административная ответственность за нарушение рекламодателем, производителем или распространителем рекламы законодательства о рекламе установлена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предусматривает штраф:

– для граждан – от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;

– для должностных лиц – от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей;

– для юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

 

Похожие записи

В Уфе обсудили торгово-экономическое сотрудничество с Италией

Временное исполнение обязанностей главы Администрации Уфы возложено на Ратмира Мавлиева

Владимир Путин доволен выстроенной в России политической системой

Оставить комментарий