Главная » Трое сотрудников ГУП «Башавтотранс» подозреваются в получении взяток от водителей автобусов
Происшествия

Трое сотрудников ГУП «Башавтотранс» подозреваются в получении взяток от водителей автобусов

В Уфе задержаны подозреваемые в получении незаконных денежных вознаграждений.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Уфе совместно с коллегами из республиканского МВД и службой безопасности автотранспортного предприятия выявили факты получения незаконных денежных вознаграждений.
По предварительным данным, сотрудники автотранспортного предприятия с 2018 по 2022 год получали незаконные денежные вознаграждения за предоставление водителям наиболее выгодных условий труда. Подозреваемые работали на предприятии на различных руководящих должностях, их возраст составляет от 30 до 50 лет. Задержанные дали признательные показания.
В ходе проведенного комплекса мероприятий из рабочего кабинета одного из сотрудников были изъяты денежные средства в размере 360 тысяч рублей, предположительно полученные в качестве взяток. Также изъята кадровая, бухгалтерская и черновая документации.
На основании собранных сотрудниками полиции материалов Следственным отделом по Советскому району г.Уфа следственного управления СК России по Республике Башкортостан возбуждены уголовные дела в отношении троих начальников автоколонн Уфимского пассажирского автотранспортного предприятия №1 – филиала ГУП «Башавтотранс» по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 и частью 2 статьи 290 Уголовного кодекса РФ («Получение взятки»).
По версии следствия, подозреваемые получали незаконное денежное вознаграждение от водителей автобусов за предоставление им более выгодных условий по времени работы и маршрутам, а также за осуществление общего покровительства по службе, не привлекая их к дисциплинарной ответственности в случае допущения нарушений условий трудового договора. Суммы незаконного денежного вознаграждения варьировались от 1 до 5 тысяч рублей.
В настоящее время с подозреваемыми проводятся следственные действия, по месту их службы и жительства проведены обыски, изъяты денежные средства, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, допрашивается руководство и работники предприятия, проверяется причастность фигурантов к аналогичным преступным фактам.
По сообщениям пресс-служб Управления МВД России по городу Уфе и СУ Следственного комитета России по Республике Башкортостан.

Подготовил Сергей Осадчий

Похожие записи

В Уфе мошенник обманул пенсионерку с помощью купюры «Банка приколов»

Уфимские спасатели не дали утонуть двум детям

Полицейские провели профилактический рейд по выявлению угнанных автомобилей

Оставить комментарий