Главная » Для владельцев автомобилей на газовом топливе предусмотрена льгота
Общество

Для владельцев автомобилей на газовом топливе предусмотрена льгота

В Башкортостане льгота по транспортному налогу для владельцев транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива, предусмотрена как для физических, так и для юридических лиц. Гражданин, владеющий автомобилем на газовом топливе, имеет право уплачивать транспортный налог в размере 50% соответствующих ставок налога.
Льгота применяется в отношении одного зарегистрированного в установленном порядке транспортного средства, а для владельцев двух и более транспортных средств – по выбору за одно транспортное средство.
Если владелец автомобиля на газовом топливе ранее не заявлял о льготе, ему необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы по утвержденной форме.
К заявлению необходимо приложить документы, которые являются основанием для предоставления льготы:
– диагностическая карта, выдаваемая оператором технического осмотра;
– свидетельства по формам «2а» о соответствии транспортного средства с установленным на него газобаллонным оборудованием требованиям безопасности и «2б» о проведении периодических испытаний газобаллонного оборудования, установленного на транспортном средстве.
Представить заявление о льготе можно:
– через сервис «Личный кабинет для физических лиц» сайта ФНС России или мобильное приложение «Налоги ФЛ»;
– в любой офис МФЦ;
– лично или по почте в любой налоговый орган.
Транспортный налог в размере 50% соответствующих ставок налога имеют право уплачивать:
– организации – в отношении автомобилей грузовых на газовом топливе;
– организации, осуществляющие перевозку пассажиров и багажа на регулярных автобусных маршрутах, – в отношении транспортных средств на газовом топливе.
Применение указанной льготы организацией возможно при условии, что количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, использующего газовое топливо, в среднем по всем таким транспортным средствам, зарегистрированным на налогоплательщика на территории Республики Башкортостан, не превышает 10 лет.
Представить заявление о льготе по утвержденной форме (КНД 1150064) организация может по телекоммуникационным каналам связи, лично или по почте в любой налоговый орган.
Представить заявления на налоговые льготы гражданам и организациям рекомендуется в срок до 30 апреля 2023 года.
Все установленные налоговые льготы можно уточнить с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» сайта ФНС России.
Подробную информацию о порядке предоставления налоговых льгот можно получить по телефону горячей линии Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан (347) 226-38-00.

Похожие записи

Работа по допризывной подготовке в Уфе получила высокую оценку комиссии Генштаба России

31 марта в Уфе пройдет праздник Навруз

В Уфе планируется отключение воды на неделю

Оставить комментарий