Главная » «Диалог с вечностью»
Культура

«Диалог с вечностью»

В выставочном зале библиотеки имени Заки Валиди (дом Чижова на ул. Октябрьской революции,10) – три новые экспозиции.

Художники – уфимцы Евгений и Рената Малютины – отец и дочь выставкой подводят итог большой творческой работы. Их семья продолжает дело русского художника Сергея Малютина – знаменитого автора русской матрешки, чьи работы можно увидеть в Третьяковской галерее. (В годы репрессий он был выслан на Урал). Евгений Малютин – художник и поэт, более 15 лет занимается иконописью. Рената – художник философского плана.

– Здесь собраны мои работы за последние несколько лет, – рассказывает она, – и отцовские – за 30 лет. И поэтому выставка – юбилейная. Впечатляющим было открытие – мы читали свои стихи (отец вообще считает себя больше поэтом), а для меня это был новый опыт. Не всегда художнику можно выразить себя живописью, красками, иногда нужно слово. Что особенно радует меня… Закончила свой полиптех (множество картин одной темы), 18 работ наконец-то можно увидеть вместе, и выставочный зал в доме Чижова как нельзя лучше для этого подошел. До этого экспозиция выставлялась частично уже 8 раз, а здесь обрела цельность.

Тема – путешествие человека от рождения к смерти, а дальше – в вечность. Она продолжает идею предыдущей экспозиции «Путешествие». Размышления о смысле нашего существования и поиске себя в этом мире.

«И хорошее настроение…»

Вторая экспозиция, которая привлечет внимание, представлена в холле дома Чижова –  «Летнее настроение». Автор – Ольга Козлова возвращает нас в солнечное время, и сами пейзажи, натюрморты, портреты наполнены яркими красками. Одно время художница жила в Подмосковье и, как говорит она сама, открыла для себя удивительный факт – у тамошних лесов, лугов и даже неба совсем другие цвета. В родном Башкортостане они ярче.

– Я взрослый студент, – говорит она о себе, – сейчас учусь в училище искусств в мастерской  художника Георгия Калитова. Это  новый этап в моей жизни, в котором открываю для себя искусство заново. В работах много цветов, они меня вдохновляют, – говорит Ольга Ивановна.

У нее  за плечами два высших образования: УГАТУ и УГАУ: работала инженером и вот теперь художник. В 42 года успешно окончила Школу акварели С.Н. Андрияки и сейчас полностью посвящает себя творчеству. Думаю, выставка будет  интересна и нужна тем, кому за… и жизнь вдруг утратила краски, все стало тускло и неинтересно. Посмотрите, как можно начать с начала!

Манящая Индия

Все, кто любит путешествия, не обойдут вниманием фотовыставку «Запечатленная и привезенная Индия» Алины Измайловой. Поехать в экзотическую страну сейчас может практически каждый, но вот увидеть что-то необычное, понять это, осмыслить и донести до зрителя не всякому удается. «Привезти» Индию  в запахах, рисунках, дневниковых записях, фотографиях попыталась Алина. Выставка   совпала с двумя значимыми датами – 45-летием Общества дружбы «Индия–Башкортостан»  и 70-летием российского Общества дружбы «Индия – Россия».

Уфимка нынче учится в Москве, но специально приехала в родной город, чтобы  представить землякам экспозицию.

«Под одним небом»

Выставка, которую непременно надо посетить, открылась в Художественном музее им. М. Нестерова. Прежде всего потому, что здесь представлены уникальные полотна французских и русских мастеров живописи второй половины XIX – XX века: произведения Мориса Утрилло и Жоржа Сера, Одилона Редона и Альбера Марке, Петра Кончаловского и Владимира Лебедева, Анатолия Зверева и Владимира Вейсберга. Выставка состоит из 43 картин. Важнейшей ее составляющей являются два произведения Михаила Васильевича Нестерова: парные эскизы к росписям Владимирского собора в Киеве, известные как «Благовещение», и изобразительное наследие Давида Бурлюка.

Тайны офорта

В галерее «Мирас» можно узнать все о технике офорта. Выставка графика, члена Союза художников России  Ольги Самосюк как нельзя лучше  покажет  все тонкости этого вида искусства. Главная тема экспозиции  – история культуры и религии, но интересна  именно тем, что здесь представлены техники офорта

 

Подготовила Лилия ЗИМИНА.

Похожие записи

В Уфе состоится III Республиканский конкурс исполнителей на башкирских народных инструментах «Аманат»

В Уфе пройдет концерт, посвященный Дню защитника Отечества и участникам СВО

Телеканал «Тамыр» презентовал фильм о башкирской азбуке

Оставить комментарий