Главная » В Уфе состоится III Республиканский конкурс исполнителей на башкирских народных инструментах «Аманат»
Культура

В Уфе состоится III Республиканский конкурс исполнителей на башкирских народных инструментах «Аманат»

Итак, 17 и 18 декабря в Уфе состоится III Республиканский конкурс исполнителей на башкирских народных инструментах «Аманат» (думбыра, кыл-кубыз).

Учредители музыкального состязания: Министерство культуры Республики Башкортостан, Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова, Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова, Союз кураистов Республики Башкортостан.

«Конкурс проводится только для струнных номинаций – думбыристов и кыл-кубызистов. Это актуально: необходимо выявить уровень развития исполнительства именно на данных инструментах, а также продвигать их наряду с достаточно популярными кураем и кубызом. Известная истина: если ребенок родился, он должен развиваться. Так и здесь – думбыра и кыл-кубыз изучаются в училище и институте искусств с начала 90-х годов, есть Национальный оркестр народных инструментов, высокопрофессиональные инструменталисты, опытные преподаватели. Вот и настало время провести конкурс», – делится своими размышлениями декан факультета башкирской музыки УГИИ имени Загира Исмагилова Азат Аиткулов.

В конкурсе примут участие питомцы детских музыкальных школ, детских школ искусств, воспитанники детских домов творчества и кружков средних общеобразовательных школ, студенты музыкальных колледжей, Уфимского государственного института искусств и профессиональные исполнители.

В первый день, 17 декабря, в Камерном зале УГИИ состоятся мастер-классы членов жюри конкурса (15.00 – 17.00), а также творческая встреча-концерт для студенчества и музыкальной общественности города (17.00 – 18.30).

Конкурсные прослушивания пройдут в Малом (Органном) зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова 18 декабря с 10.00 до 17.00. В 19.00 состоится Гала-концерт лауреатов и дипломантов «Аманата», а также гостей музыкального праздника.

Сегодня можно утверждать, что два года назад фольклорное сообщество нашей республики обрело еще одного достойного участника: «тест на надежность» (тут уместно обратиться к этимологии названия конкурса: «аманат» понимается как отданное на ответственное хранение) прошли свыше 50 участников музыкального состязания, в числе которых и солисты, и ансамбли (всего – более 100 человек), представляющие лучшие силы столицы и районов Башкортостана. В прошлом году «Аманат-2017» закрепил успех первого состязания.

Ныне мы снова ждем, что компетентное жюри, в состав которого войдут не только известные музыканты республики, но и гости из Кыргызстана, благодаря профессиональному чутью  и кропотливому труду откроет новые звезды и звездочки на артистическом небосклоне нашего края!

Марина ЛУГОВАЯ.

Похожие записи

Активисты уфимского Жилино организуют новогодний праздник для малышей

Дан старт фестивалю «На волнах Агидели»

В Уфе состоится акция «Ночь кино»

Оставить комментарий