Главная » На набережной реки Белой построят речной вокзал и ресторан
Город

На набережной реки Белой построят речной вокзал и ресторан

На набережной реки Белой собираются построить трехэтажный речной вокзал. Этот пункт предусматривает утвержденный Администрацией Уфы проект планировки и межевания территории, ограниченной мостом в створе проспекта Салавата Юлаева, улицами Заки Валиди, Менделеева, Пугачева до пересечения с улицей Бельской и рекой.
Здание вокзала разместится на площади более 1000 квадратных метров, в нем обустроят кафе на 25 мест. Рядом появится ресторан на 128 мест, он займет около 1200 «квадратов». Также на набережной возведут террасированные пешеходные променады с пандусами, вело- и беговые дорожки. Бетонные трибуны и спуски к воде оборудуют деревянными настилами со светодиодной подсветкой.
Кроме того, проектом предусмотрено строительство подземного пешеходного перехода с лифтами под улицей Сочинской длиной 112 метров: он соединит зону причала с Монументом Дружбы. Запланирована и реконструкция существующего подземного перехода под проспектом Салавата Юлаева длиной 121 метр: этот подземный тоннель был «забыт» почти на тридцать лет.
Помимо перечисленного проект предполагает строительство тоннельного путепровода под улицами Заки Валиди и Сочинской длиной 104 метра и путепровода в створе улицы Сочинской на пересечении с Пугачева: последнюю также намереваются переустроить и расширить.

Арина АСТАФЬЕВА.
Коллаж Антона ШАУЛОВА.

Похожие записи

За сезон из Уфы вывезли около 2 миллионов кубометров снега

В День города в парке им. М.Гафури состоятся праздничные мероприятия

Закрытие участка улицы Октябрьской революции переносят на неопределенный срок

Оставить комментарий