Главная » ОНФ предложил поработать над «витриной мусорной реформы»
Город

ОНФ предложил поработать над «витриной мусорной реформы»

Общероссийский народный фронт предложил закрепить обязанность по обустройству и содержанию контейнерных площадок за региональными операторами – таким образом, по мнению ОНФовцев, решится проблема с «витриной мусорной реформы».

Доводы в пользу этого варианта были озвучены сегодня на пресс-конференции в агентстве ТААС, на которой активисты представили доклад по итогам масштабной компании по проверке работы новой системы обращения с ТКО. Напомним, в течения февраля ОНФ организовал рейды в 22 регионах страны. В частности, представители фронта проконтролировали реализацию реформы в Башкортостане. В Уфе мероприятия проходили 21 и 22 февраля: команда «Молодежки ОНФ» посетила адреса, откуда на «горячую линию» поступило больше всего жалоб, притом подавляющее большинство из них касались не оформленных, плохо очищенных точек сбора отходов и нехватки баков.

– За месяц на круглосуточную горячую линию ОНФ поступило 4 тысячи звонков. В основном граждан волнуют две темы: плохое состояние контейнерных площадок на фоне повышения стоимости. Считаем, что нужно передать регоператорам ответственность за контейнерные площадки, чтобы не возникал сыр-бор между операторами и управляющими компаниями по поводу того, кто их должен убирать и приводить в порядок, – заявил руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев.

Между тем, как утверждает заместитель директора «Спецавтохозяйство по уборке города» (регионального оператора зоны №1, в которую входит Уфа) Ринат Биккинин, в утвержденный в республике тариф заложены исключительно траты на сбор ТКО, его транспортировку (70 процентов от тарифа!), обработку и захоронение. Сегодняшний бюджет регионального оператора не рассчитан на обустройство и содержание точек сбора отходов. Напомним, в предыдущие четыре года действовала программа по обновлению контейнерных площадок, в рамках которой часть расходов компенсировала столичная казна, и часть была заложена в тарифе.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

На снимке: контейнерная площадка рядом с домами 25 и 27 на улице Бессоновых. Местные жители тоже обратились в ОНФ.

Похожие записи

В Орджоникидзевском районе столицы продолжаются работы по благоустройству

Нижегородку и Затон благоустраивали всей Уфой

В Уфе продолжается благоустройство сквера «Памяти»

Оставить комментарий