Главная » Бал маленьких принцесс состоялся в Уфе
Главное

Бал маленьких принцесс состоялся в Уфе

8 марта в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялся Бал маленьких принцесс. Праздник в честь Международного женского дня был организован для особых девочек – детей и подростков, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Он собрал почти 300 юных жительниц Башкортостана, приехавших со всех уголков республики. Бал проходил под патронажем первой леди Башкортостана Каринэ Хабировой. Посетил мероприятие и врио главы региона Радий Хабиров.

138 детей из городов и районов республики прибыли накануне, поселились в санатории «Зеленая роща». Девочки репетировали танцы, участвовали в мастер-классах по рукоделию и рисованию, а детская студия «Тамыр» дала им возможность побывать в роли телеведущих. Еще они позировали для портретов студентам худграфа БГПУ имени АКмуллы, а вечером катались на лошадях и собаках.

8 Марта в фойе театра нарядных гостей встречали учащиеся хореографического колледжа имени Рудольфа Нуеиева и студенты Уфимского юридического института. Будущие балерины в пышных платьях и кавалеры с прекрасной выправкой встали в живой коридор вдоль парадной лестницы. Каждую участницу бала посвятили в принцессы – надели короны, прикололи бутоньерки. Маленьким красавицам для завершения образа сделали аквагрим.

Многие дети в театр попали впервые и уж тем более некоторые никогда не бывали на настоящем балу. Праздничное действо развернулось в Греческом зале. Для маленьких принцесс пел народный артист РБ, солист Мариинского театра Аскар Абдразаков. Девочки танцевали в парах с будущими танцовщиками.

Затем всех пригласили в зал. К девочкам и их родителям обратился врио главы Башкортостана Радий Хабиров:

– От всей души хочу поздравить наших маленьких принцесс, которые собрались сегодня в этом замечательном зале. Вы сегодня такие красивые! У вас горят глаза, а лица сияют радостью. Желаю крепкого здоровья, хорошей учёбы, веры в свои силы. Всё у вас получится! Вы очень сильные и талантливые. Конечно, в этот день я поздравляю и мам. Силы вам, красоты, добра, всего самого лучшего.

Супруга руководителя республики Каринэ Хабирова отметила, что такие мероприятия можно и нужно проводить в каждом муниципалитете.

Затем на сцене развернулся балет «Морозко», поставленный силами учащихся хореографического колледжа.

Подготовила Людмила КОНДРАШОВА,
Фото bashinform.

Похожие записи

В Уфе 52 проекта вошли в программу поддержки местных инициатив

В Уфе стартовал месячник саночистки

В Уфе состоялась церемония торжественного открытия мемориальной доски в честь героя Советского Союза Александра Степановича Пикунова

Оставить комментарий