Главная » В Уфе планируют купить мобильный мусоросортировочный комплекс
Общество

В Уфе планируют купить мобильный мусоросортировочный комплекс

Стоить он будет не менее 20 миллионов рублей, сообщил «Вечерней Уфе» руководитель «Спецавтохозяйства по уборке города» Айрат Ахметов. Использовать его собираются до тех пор, пока не построят большой завод мощностью 400000 тонн отходов в год. Напомним, из-за проволочек с прохождением экспертизы сроки его строительства постоянно переносятся, изначально этот комплекс планировали запустить в 2020-м.

По предварительным данным, производительность нового мобильного завода будет такой же, как у единственной действующей ныне мусоросортировочной линии САХ, – 80000 тонн ТКО в год.

– К концу марта вопрос проработаем и в апреле выйдем на торги. Думаю, будем выбирать из пяти-шести вариантов, – говорит Айрат Ахметов.

После сдачи большого завода новое оборудование хотят перевезти на один из восьми полигонов в подотчетных башкирских районах.

Кроме того, с 25 марта возобновит работу мусоросортировочная линия компании «Эко-Уфа», расположенная рядом с полигоном в Черкассах. Напомним, ранее между предприятием и «Спецавтохозяйством» был заключен договор, однако с декабря линию остановили. По словам директора САХ, первые месяцы после старта «мусорной реформы» были пропущены из-за разногласий сторон по тарифам, но к сегодняшнему дню они урегулированы. Таким образом, к лету региональный оператор намерен отправлять на сортировку почти в три раза больше отходов, чем в январе.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото автора.

Похожие записи

Работу для инвалидов находит служба занятости.

Почта России модернизирует сельские отделения в Башкирии

Южно-Уральский ботанический сад-институт проводит конкурс «Признание в любви»

Оставить комментарий