Главная » Самые дорогие в обслуживании дома – одно- и двухэтажные
Общество

Самые дорогие в обслуживании дома – одно- и двухэтажные

Об этом сообщают в УЖХ Уфы. К такому выводу в ведомстве пришли после подсчета затрат на содержание разных типов многоквартирных жилых зданий.

В числе причин дороговизны малоэтажек – невыгодное соотношение числа квартир и расходов на обслуживание домов. Суммы сборов по квартплате в таких зданиях невелики в отличие, площади прилегающей территории, требующей уборки. Раскошеливаться жилконторам приходится и на вывоз нечистот в отсутствие канализации. Сегодня в управлении столичных ЖЭУ – 1370 таких зданий.

Также в УЖХ города рассказали о том, какие факторы влияют на стоимость обслуживания домов большей этажности. В их числе – количество лифтов или установка усовершенствованных , техническая профилактика последних обходится дороже. Невыгодно содержать и хрущевки со скатной крышей, требующей постоянной очистки зимой. Большое значение имеет и возраст здания: в старых чаще случаются поломки и сбои в системах подачи коммунальных ресурсов. Расходы резко возрастают для домов со степенью износа свыше 60 процентов.

Проще жилищникам работать с новыми домами: стоимость их эксплуатации гораздо ниже. Однако в основном в ведении уфимских УЖХ – старый жилфонд. Это 1330 зданий, построенных в период с 1941-го по 1960 год. Еще 2400, возведенных с 1960-го по 1990-й, и 497 — после 1991 года.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

На телеканале «Вся Уфа» обсудили вопросы, связанные с реконструкцией транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди

Малый бизнес большой Уфы: Лиана Шангареева

Более 230 молодых тиктокеров Башкирии хотят попасть в команду BashHypeHouse

Оставить комментарий