Главная » Проводится иммунизация против кори
Общество

Проводится иммунизация против кори

В республике более 7,5 тысяч человек не привиты от кори, из них 2 890 – дети. В 2018 году в Башкортостане было зарегистрировано 35 случаев кори, в том числе 14 случаев среди детей, с начала года заболело четыре человека.

Единственной мерой защиты против кори является вакцинопрофилактика.

С 1 апреля в регионе стартовала подчищающая иммунизация против кори. Она продлится до 1 октября. Вакцинация проводится среди детей, не привитых из-за медицинских отводов или отказов родителей, а также среди взрослых группы риска.

Профилактические прививки против кори можно сделать в поликлинике по месту жительства. Обращаться нужно к участковому врачу.

Источником заражения является больной человек. Инфекция распространяется воздушно-капельным путем при чихании, кашле, со слюной. Вирус кори отличается очень высокой летучестью. Например, он может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов – одновременно могут заболеть проживающие на разных этажах дома.

Основные симптомы – повышение температуры, насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь на лице и верхней части шеи, постепенно сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Заболевание опасно своими осложнениями.

Людмила КОНДРАШОВА.

Похожие записи

Владимир Путин присвоил звание Героев России летчикам, посадившим самолет в поле

Участники благотворительной акции получат новогоднее предсказание

Иосиф Марач избран председателем Попечительского совета Федерации шахмат Республики Башкортостан

Оставить комментарий