Главная » Тротуары Уфы начнут пылесосить
Город

Тротуары Уфы начнут пылесосить

В майские праздники город должен блестеть, и никаких но! Прибраться помогут три новеньких «пылесоса» швейцарской марки. Между прочим, в Уфе такие появились впервые. Вот смотришь на аккуратненькую белую машину с причудливо торчащими щетками-усиками и думаешь: «Ну, наконец и к нам Европа пришла!».

Как только коммунальщики получили госномера и страховые полисы – пулей в рейс. Теперь-то тротуары начнут пылесосить круглосуточно. Кстати, предназначены малогабаритные самоходные подметально-вакуумные машины Меркатор ВКМ-2020 – так зовут этих красавцев – именно для очистки тротуаров и технических полос.

– Прежде убирали их вручную, а это очень тяжело и не столь эффективно. Так что современная техника послужит нам прекрасным подспорьем, – говорит директор МБУСиБ Кировского района Газизьян Ахмедьянов.

Вполне ожидаемо здесь «новобранцу» дали важный маршрут – по центральной части столицы: улицам Ленина, Пушкина, Валиди, Цюрупы… Остальные два отправились в Советский район и «Горзеленхоз».

– В первый день испытали машину на улице Бородинской, остались довольны, – делится Газизьян Галиянович.

И правда, место для тестовой уборки выбрали самое что ни на есть подходящее. Если вы бывали в тех краях, то знаете почему: по этой дороге ежедневно следует крупногабаритная техника (микрорайон активно застраивается), немало клиентов привлекает и автосервис. В итоге даже газон вдоль проезжей части практически черный, а всю грязь с Бородинской вывозят на улицу Пугачева. По-хорошему «пылесос» здесь должен просто жить.

…Вот машина принимает рабочую позицию: правую щетку заносит над тротуаром, переднюю придвигает к бордюру, левая будет подметать проезжую часть. И-и… понеслась со скоростью восемь-десять километров в час. А быстрее в процессе тщательной очистки двигаться и не нужно.
Чтобы не поднимать серые клубы, на щетки мелкими порциями подается вода (в авто – два бака, по сто пятьдесят и триста литров). Все, что удается смести, всасывается через шахту под кабиной и поступает в бункер. Разумеется, эта техника куда мощнее домашнего пылесоса: способна заглатывать и листья, и мелкие камни. А еще у машины имеется четырехметровый шланг, в диаметре такой – сантиметров десять. Вот наткнулся коммунальщик на труднодоступное место, остановился и поработал вручную… Честное слово, к такой картине уфимцам еще придется привыкать.

По данным муниципалитета, за смену «пылесос» способен привести в порядок до десяти тысяч квадратных метров. Для сравнения: всего МБУСиБ Кировского района отвечает за содержание пятнадцати тысяч «квадратов» тротуаров. После каждой уборки бункер с грязью опустошают и моют, для этого имеется специальный скребок.

Щетки, конечно, будут снашиваться, но сменные коммунальщики приобретать не хотят – дороговато. Да и зачем? На базе МБУСиБа есть собственный щетко-мотальный цех. Предприятие закупает полипропиленовый ворс, и специалисты самостоятельно оборудование обновляют.
– Для того чтобы щетку стереть на две трети, нужны всего сутки. Техника-то на ходу круглосуточно, – утверждает слесарь Вячеслав Симонов (на нижнем снимке).

Реабилитацией инструмента он занимается уже шесть лет, вот и на наших глазах принялся за «прическу» очередной круглой щетки для «Вихря» (на снимке). Для начала взял диск из прессованной фанеры (диаметром такой около полуметра): по его периметру – десятки небольших аккуратных дырочек. Затем в каждую пару отверстий Симонов просовывает кончики свежего пучка упругого ворса: материал жесткий, приходится пристукивать молотком. По словам Вячеслава Алексеевича, дело это небыстрое – за день в цехе ремонтируют максимум три единицы.

Кстати, щетки швейцарского «пылесоса» состоят из смеси полипропиленового и металлического ворса. Материал для ремонта таких на базе имеется, хотя самого процесса его замены мы, признаться, не видели. Симонов говорит, с новой техникой еще предстоит как следует познакомиться…

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора и с сайта ufacity.info.

КСТАТИ…
В ближайшее время коммунальный автопарк Уфы станет больше еще на тринадцать «пылесосов»: 5 малогабаритных и 8 на базе автомобилей КамАЗ. Один из последних передадут и МБУБиС Кировского района. Всего же для летней уборки предприятие готово использовать 13 поливомоек и столько же самосвалов (2 из них новые).
Добавим, что благодаря набору навесного оборудования «пылесосы» могут применяться круглогодично!

Похожие записи

Уфе поэтапно убирают «воздушные» теплосети

В Уфе обработают «Этоксамином» вторую партию улиц

В республике предложили совмещать ремонты дворов и подъездов

Оставить комментарий