Главная » Уфимский центр образования № 10 стал партнером программы Экопросвет
Экология

Уфимский центр образования № 10 стал партнером программы Экопросвет

Воспитанники подготовительной группы дошкольного отделения центра образования № 10 побывали 16 мая в увлекательном путешествии вместе с автором проекта Добрые экоуроки Вероникой Трегубовой. Дети плыли по волнам воображения, перенеслись в Африку, Индию, Швецию и конечно, вернулись домой. Ребята узнали о том, как жить в мире с природой и что для нее можно сделать уже сейчас. В процессе игры они поняли, как правильно разделять мусор.
Веронике Трегубовой помогали юные эко-тренеры из 8 А
класса образовательного центра. Это их первые шаги, и совсем скоро они будут уже самостоятельно проводить экологические уроки для своих младших товарищей. Будущие волонтеры буквально на днях посетили занятия, организованные в УГНТУ. В вузе прошла встреча эко-тренеров, и Вероника Трегубова презентовала ребятам классный час «Экологическое Турэ», созданный совместно с заслуженным педагогом РБ Светланой Бегуненко. Этот урок разработан для учащихся начальной школы и среднего звена.
Важно сказать, что образовательный центр №10 стал партнером программы #ЭКОпросвет, в рамках которой здесь скоро начнется раздельный сбор отходов. Это очень важный шаг, поскольку в стране полным ходом идет мусорная реформа. Непросто установить в каждом дворе контейнеры по раздельному сбору мусора, но еще сложнее научить горожан правильно утилизировать отходы. И обучать этому нужно с детского сада.
Еще одна важная новость: родители выпускников дошкольного отделения выступили с доброй инициативой и предложили отказаться от запуска в небо гелиевых воздушных шаров на выпускной, поскольку эта традиция наносит вред окружающей среде. Вместо этого ребята подготовительной группы оставят в подарок детскому саду скворечники и кормушки для птиц, которые сами разукрасят. Согласитесь, замечательная альтернатива запуску шаров – красивая и благородная.

Татьяна БАРАБАШ.

Похожие записи

В Уфе на крыше «Уралсиба» у пары сапсанов вылупились четыре птенца

На территории заказника «Урал-Тау» задержаны браконьеры

В Уфе очистили лес от валежника

Оставить комментарий