Главная » Минприроды России готовит основу для платы граждан за фактическое образование ТКО
Общество

Минприроды России готовит основу для платы граждан за фактическое образование ТКО

Минприроды России работает над созданием базы для перевода оплаты жителей за обращение с твердыми коммунальными отходами из расчета фактического накопления, а не норматива. Об этом на «Съезде региональных операторов в сфере обращения с ТКО» в Уфе заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Владимир Логинов.
«Соответствующее решение уже подготовлено для внесения в Правительство РФ. Надеюсь, к лету оно позволит не только использовать такой подход, но и обеспечить быструю оплату по факту накопленного мусора», – отметил он.
К старту реформы мусорной отрасли тарифы на вывоз отходов в регионах были экономически обоснованно утверждены. Но нормативы накопления отходов не везде оказались выставлены корректно, что и спровоцировало в некоторых территориях несправедливое ценообразование.
Представитель Минприроды России сообщил, что проблемы с нормативом накопления встречаются часто. «Зафиксированы случаи как занижения, так и завышения. Это связано с тем, что норматив накопления долгие годы не применялся», – пояснил Владимир Логинов.
Замминистра отметил, что, несмотря на единую реформу отрасли, подходы в субъектах различаются – тарифы и нормативы в регионах индивидуальны. И поскольку изменение норматива накопления требует сезонных замеров, процесс займет некоторое время.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Похожие записи

Законы о защите детей от вредной информации нуждаются в корректировке

Стартовал седьмой Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2021»

Республика Башкортостан: около 400 тысяч человек примут участие в акции «Бессмертный полк»

Оставить комментарий