Главная » Очередной правительственный «Здравчас» был посвящен заболеваниям сердца и сосудов
Главное Здоровье

Очередной правительственный «Здравчас» был посвящен заболеваниям сердца и сосудов

Он прошел в выездном формате – на базе Республиканского кардиологического центра.
Радий Хабиров побывал в отделениях рентгенохирургических методов диагностики и лечения, анестезиологии и реанимации, ознакомился с современным оборудованием. Главу региона интересовали условия пребывания пациентов, оснащение палат.
В начале совещания руководитель группы по работе с обращениями граждан в социальных сетях Елена Прочаковская доложила, что жалобы на медицину существенно снизились, они на шестом месте. Чаще всего сигнализируют о нехватке врачей, содержании больниц, лекарственном обеспечении.
По словам и.о. министра здравоохранения РБ Максима Забелина по некоторым показателям снижения смертности за первые четыре месяца не достигли плановых показателей. Причинами глава ведомства считает нарушение маршрутизации и как следствие позднюю госпитализацию, неэффективное диспансерное наблюдение за пациентами с ишемией и низкую приверженность больных к лечению.
Предложено несколько инициатив.
Во-первых, участковых врачей, выявивших на ранней стадии сердечно-сосудистые патологии, будут поощрять. Такое поручение дал врио главы Башкортостана Радий Хабиров.
Вор-вторых, минздрав РБ подготовил проект постановления, согласно которому пациенты после инфаркта миокарда будут получать льготные лекарства на полгода, как раньше, а 12 месяцев. Включили в список льготников и перенесших инсульт, их тоже в течение года будут обеспечивать препаратами На эти цели необходимо 185 миллионов рублей.
Врио Главы республики ознакомился с макетом нового хирургического корпуса, строительство которого должно начаться в июле, после завершения конкурсных процедур.
С 1 июля аптеки и медицинские организации, работающие с препаратами высокозатратных нозологий (оноклогия, гемофилия, муковисцидоз, рассеянный склероз…), начнут регистрироваться в системе «Честный знак». С 1 октября маркировка станет обязательной.
Маркировка поставит заслон фальсифицированным, недоброкачественным лекарствам. Просканировав QR-код, можно будет узнать всю информацию о препарате – производителя, срок годности и состав. После сканирования данные попадают в единую систему учета лекарственных средств Минздрава, а затем в систему мониторинга Федеральной налоговой службы.
– Тема очень важная, тем более она связана со здоровьем людей, их безопасностью. Хочу напомнить, что в ряде стран для производителей поддельных лекарств даже существует смертная казнь, – подчеркнул Радий Хабиров.

Подготовила Людмила КОНДРАШОВА.

Похожие записи

Уфимка получила сертификат на квартиру в рамках акции «Здоровая Уфа»

Во время «Весеннего бала» можно выбрать вуз

В Уфе состоялся парад водных судов и авиашоу малой авиации

Оставить комментарий