Главная » Игры мира и дружбы
Международные детские игры Спорт

Игры мира и дружбы

Начиная с 2011 года сборная Уфы является участником восьми последних летних Международных детских игр (МДИ), которые состоялись в шотландском Ланаркшире (2011), южнокорейском Тэгу (2012), канадском Виндзоре (2013), австралийском Лейк-Маккуори (2014), голландском Алкмаре (2015), китайском Синьбэе (2016), литовском Каунасе (2017) и израильском Иерусалиме (2018).
В 2011 году на 45-х летних играх в составе сборной Уфы выиграл состязания по прыжкам в высоту пятнадцатилетний Данил Лысенко — будущий мастер спорта международного класса, чемпион мира-2015 и России-2018 в закрытых помещениях, чемпион России-2017 и вице-чемпион мира-2017.
В 2014 году сборная Уфы в австралийском Лейк-Маккуори на 48-х летних играх завоевала 9 медалей: 3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые.
28 июня 2015 года Уфа в голландском Алкмаре во время проведения 49-х летних МДИ получила приглашение стать хозяйкой 53-х летних Международных детских игр (2019). Кстати, в Нидерландах выступали 14 юных уфимцев, на счету которых восемь медалей: пять золотых, серебряная и две бронзовые.
10-12 октября 2015 года в Ульяновске на международном форуме «Россия — спортивная держава» состоялась презентация столицы Башкортостана как города-кандидата на проведение 53-х летних Международных детских игр. Руководитель Дирекции игр-2019 Сергей Степанов рассказал о предстоящем мероприятии руководителям федеральных и региональных органов власти, известным спортсменам, представителям международных спортивных организаций.
11 июля 2016 года в городе Нью-Тайбэй (Тайвань) во время проведения 50-х летних Международных детских игр Комитет МДИ рассмотрел и одобрил заявку Уфы. Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в видеообращении к членам Комитета сказал: «Мы – спортивная республика, и у нас часто проводятся крупные международные соревнования. У нас созданы замечательные условия для развития спорта, в том числе детского и юношеского. Мы сделаем всё для того, чтобы летние Международные детские игры 2019 года стали ярким спортивным праздником. Уверен, что вам обязательно понравится Уфа, её гостеприимные жители и вы с теплотой будете вспоминать наш уютный и красивый город, успешные старты на его современных спортивных сооружениях и доброжелательных уфимских болельщиков».
20 июля 2016 года глава Администрации Уфы Ирек Ялалов на оперативном совещании дал поручение создать организационный комитет по подготовке и проведению МДИ-2019.
21 июня 2017 года Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов подписал Указ о проведении летних Международных детских игр-2019. Этим же документом утвержден Организационный комитет по подготовке и проведению Игр. Правительству республики совместно с оргкомитетом поручалось до 1 декабря 2017 года разработать и утвердить план мероприятий и смету расходов, а также определить источники финансирования. Администрации города Уфы рекомендовалось сформировать и утвердить рабочую группу (дирекцию) по подготовке и проведению Игр.
28 августа 2017 года глава Администрации Уфы принял распоряжение о создании Дирекции МДИ и утвердил состав рабочей группы.
31 августа 2017 года Торгово-промышленная палата РБ подписала приказ о создании Дирекции МДИ.
7 декабря 2017 года в здании Торгово-промышленной палаты РБ состоялось первое совещание Дирекции по подготовке и проведению 53-х летних Международных детских игр. В ее работе приняли участие президент Комитета МДИ Торстен Раш, генеральный секретарь Комитета МДИ Ричард Смит, министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта, руководитель Дирекции МДИ, и.о. обязанности начальника Управления по физической культуре и спорту Администрации столицы Сергей Степанов, член Комитета МДИ Андрей Кривошеев и другие официальные лица. Разосланы приглашения на Международные детские игры 2019 года в 224 города мира, в том числе в города-побратимы Уфы: Анкару (Турция), Галле (Германия), Шэньян, Хэфэй, Цицикар, Наньчан (все четыре – Китай), Астану (Казахстан) и Бишкек (Киргизия). Приглашены также города из стран-членов ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и БРИКС.
25 декабря 2017 года распоряжением Правительства Башкортостана утвержден План мероприятий по подготовке и проведению МДИ-2019.
25 июня 2018 года в Торгово-промышленной палате РБ состоялось очередное совещание Дирекции по подготовке и проведению 53-х летних Международных детских игр. Обсуждались вопросы логистики, размещения участников Игр, проведения соревнований и церемоний награждения, торжественного открытия и закрытия, знакомства делегаций зарубежных стран и России с достопримечательностями нашего города.
26 июня 2018 года в здании Уфимского горсовета состоялось торжественное подписание Соглашения между Комитетом МДИ и Администрацией городского округа город Уфа РБ о проведении в столице Башкортостана в июле 2019 года 53-х летних Международных детских игр. Свои подписи под документом поставили Президент Комитета МДИ Торстен Раш и глава Администрации столицы Ирек Ялалов. Администрация Уфы взяла на себя обязательства использовать 53-е МДИ в качестве фундамента для создания новых возможностей для молодежи и оказывать содействие развитию и продвижению Международных детских игр по всему миру. Торстен Раш в своем выступлении подчеркнул: «Международные детские игры – это также и общение детей. На сегодняшний день порядка 95 стран мира и 600 городов являются членами нашей организации. Мы очень надеемся, что в рамках Игр в Уфе в 2019 году у нас будет возможность еще больше привлечь именно российских городов и других стран, что позволит создать интернациональное общение». При подписании Соглашения присутствовал генеральный секретарь Комитета МДИ Ричард Смит.
29 июля 2018 года в Иерусалиме (Израиль) на заседании Комитета Международных детских игр состоялась презентация 53-х летних игр. Комитет высоко оценили ход подготовки, в частности, генеральный секретарь Комитета Международных детских игр Ричард Смит отметил: «У нас не возникло вопросов по презентации Уфы. Выступление было очень емким и развернутым. Мы убеждены, что Игры пройдут на самом высоком уровне». Член Комитета МДИ и технической комиссии, один из организаторов Игр в Иерусалиме Ави Бенбенисти сказал, что у него остались положительные впечатления от презентации. В программу Игр в Иерусалиме впервые включили фехтование.
2 августа 2018 года в Иерусалиме во время закрытия 52-х летних МДИ состоялась торжественная передача официальных символов Игр (флага и факела) спортивной делегации Уфы, возглавляемой заместителем главы Администрации столицы Рустемом Газизовым. На Играх-2018 уфимские спортсмены, выступая в состязаниях по фехтованию, дзюдо и легкой атлетике, завоевали четыре серебряные и две бронзовые медали.
В сентябре 2018 года состоялась презентация 53-х летних Международных детских игр в Москве на крупном форуме «Спорт. Туризм. Бизнес».
29 июля 2018 года в Иерусалиме состоялось заседание Комитета МДИ и презентация 53-х МДИ. Спортивной делегации Уфы в торжественной обстановке передали официальный флаг Международных детских игр.
29 октября 2018 года в Уфе стартовал набор волонтеров на МДИ-2019 по четырем блокам: 1) «волонтеры общего профиля» – будут заняты там, где не требуется специальной профессиональной подготовки (работа в гостиницах и пунктах размещения гостей, информационных центрах, на церемониях торжественного открытия и закрытия МДИ, в сфере транспорта, логистики и т.д.); 2) «волонтеры-специалисты» – для работы в центрах медицинской помощи, программного обеспечения, телецентрах, помощниками переводчиков, журналистов, спасателей, гидов и прочее; 3) «спортивные волонтеры» – помощники при непосредственной организации соревнований; 4) «городские волонтеры» – молодежь, способная создавать атмосферу гостеприимного и комфортного города, гиды по Уфе.
9 января 2019 года внесены изменения в состав рабочей группы по подготовке и проведению МДИ.
31 января 2019 года в концертном зале Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы состоялось организационное собрание волонтеров Международных детских игр, в ходе которого прошла встреча с Дирекцией оргкомитета и знакомство с программой подготовки волонтеров.
В феврале 2019 года открыт офис Дирекции 53-х летних Международных детских игр. Он располагается в историческом центре Уфы на первом этаже жилого дома по улице Заки Валиди, 1 (напротив Конгресс-холла «Торатау). Раньше здесь работал оргкомитет саммитов стран-членов ШОС и БРИКС, поэтому все оборудовано на самом высоком уровне.
9 февраля 2019 года на уфимском ипподроме «Акбузат» состоялась презентация МДИ в рамках 27-й Всероссийской массовой гонки «Лыжня России».
14 марта 2019 года в Доме Республики состоялась встреча врио Главы Башкортостана Радия Хабирова с генеральным секретарём Комитета Международных детских игр Ричардом Смитом, на которой обсуждались вопросы подготовки спортивных объектов и инфраструктуры Уфы к проведению 53-х летних Игр.
14 марта 2019 года Указом врио Главы Башкортостана Радия Хабирова внесены изменения в состав Организационного комитета по подготовке и проведению в Уфе 53-х летних Международных детских игр. Обновленный Оргкомитет возглавил руководитель Администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин. Сопредседателем назначен генеральный секретарь Комитета МДИ Ричард Смит, заместителями председателя утверждены и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Артур Ахметханов, министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов и глава Администрации столицы Ульфат Мустафин.
15 марта 2019 года генеральный секретарь Комитета Международных детских игр Ричард Смит принял участие в совещании Дирекции МДИ-2019 и встретился с волонтерами 53-х летних МДИ.
11 апреля 2019 года в историческом центре Уфы на площади перед Гостиным двором состоялось торжественное открытие электронного таймера обратного отсчета времени до начала 53-х летних Международных детских игр, в нём принимали участие министр молодежной политики и спорта Башкортостана Руслан Хабибов, глава Администрации столицы Ульфат Мустафин и одна из главных спортивных героинь республики последних лет — мастер спорта России международного класса по фристайлу, участница зимней Олимпиады-2018 и серебряный призер Всемирной зимней универсиады-2019, студентка второго курса Башкирского государственного университета Кристина Спиридонова.
В мае и июне состоялась аккредитация представителей средств массовой информации на 53-е летние Международные детские игры.
В середине июня в Уфе завершилась подготовка волонтеров для работы на 53-х летних Международных детских играх. Они будут заняты в сфере транспорта, гостиницах, информационных центрах, на церемониях открытия и закрытия соревнований, в центрах медицинской помощи, программного обеспечения, телецентрах.
Июнь. В Затоне на улице Камышлинской завершается строительство Центра спортивной подготовки и благоустройство прилегающей к нему территории.
В последней декаде июня в парке «Ватан» (возле телецентра) под открытым небом установлена 16-метровая искусственная скала для проведения соревнований по скалолазанию на скорость и сложность в рамках МДИ.

Рашит АЮПОВ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

Уфимский шахматист выиграл межрегиональный турнир «Лига Блиц» ПФО по блицу!

ФК «Уфа» разгромил «Ахмат»

Олимпийская чемпионка провела для уфимских пенсионеров открытую тренировку

Оставить комментарий