Главная » В Уфе определили лучшего тракториста в городе
Город

В Уфе определили лучшего тракториста в городе

 

Он работает в Деме.

В столице состоялся восьмой, традиционный конкурс профессионального мастерства в сфере ЖКХ среди работников жилищных предприятий. Состязание провели на базе Башкирского агропромышленного колледжа в селе Михайловка. Свое мастерство продемонстрировали восемь самых опытных и перспективных трактористов города – из семи районов Уфы и микрорайона Сипайлово. Прежде каждый из них победил в районном этапе соревнования.

Конкурс стартовал в девять утра. Сначала конкуренты прошли письменный теоретический тест на знание правил дорожного движения и безопасной эксплуатации самоходных машин. Как признались соперники, готовились по прошлогодним вопросам, однако в билетах попались совсем другие. И все же неплохо справились с заданиями абсолютно все. Кроме того, эксперты оценили соответствие спецодежды трактористов, их документов и инструментов требованиям охраны труда и техники безопасности.

После на открытой площадке состоялась практическая часть. Трактористы оседлали «железных коней» и на время миновали непростую дистанцию: проехали змейкой, с прицепом, без него, по специальному тренировочному мосту, имитирующему склон, загнали машины в «гараж»… Важно было сделать все точно, не задеть конусы. Жюри сопровождало авто на протяжении всего маршрута, скрупулезно записывая в блокнот все недочеты.

Лучший работник справился с заданием всего за пять минут двадцать секунд. Им оказался дебютировавший в конкурсе Ильфат Исхаков из УЖХ Демского района. Мужчина в ЖЭУ трудится пять лет, но впервые был удостоен чести участвовать в состязании. В итоге Исхаков удивил результатом всех коллег.

– Адреналиновая получилась поездка, – спустя минуту после выступления выдыхает тракторист, его руки еще дрожат. – Так же работаем каждый день. Ничего сложного или нового в задании нет. Но от того, что все необходимо выполнять на скорость, не на своей машине и под прицелом экспертов, невольно стрессуешь.

Второе место завоевал Руслан Шайхлисламов из УЖХ Калининского района, третье – Шайхетдин Карабаев из УЖХ «Сипайловский». Кстати, последний работник, – настоящая звезда своего района: прежде он одерживал победу в республиканском конкурсе профмастерства и снова выступил на высоком уровне.

– Выявить лидеров оказалось нелегко – многие очень опытные и уже становились призерами и победителями состязания. В то же время стоит отметить, что в этом году появилось немало конкурсантов из числа молодых специалистов, – сообщила председатель Объединенной профсоюзной организации работников жилищных предприятий Уфы, заместитель председателя жюри конкурса Наталья Орехова.

В ближайшие дни жилищники планируют организовать такие же соревнования между дворниками, сантехниками, плотниками, сварщиками, электриками и кровельщиками. Традиционная церемония награждения состоится 26 июля в Городском дворце культуры.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Похожие записи

Парковка в «Планете» стала платной

Уфа преобразилась к празднованию Нового года

В микрорайоне Инорс ведется строительство крупного образовательного центра

Оставить комментарий