Главная » Ульфат Мустафин проинспектировал ход ремонта подъездов и дворов
Главное Город

Ульфат Мустафин проинспектировал ход ремонта подъездов и дворов

Он посетил пять точек в Черниковке и Сипайлово.

Первым пунктом назначения стал дом №8 на улице Архитектурной. Здесь ремонт подъездов на завершающей стадии, однако жители жалуются на ряд недочетов. Декоративная штукатурка уложена небрежно, в глаза бросаются непрокрасы, на входе в здание царапины, а дверной доводчик почему-то стал барахлить. Генеральный подрядчик пообещал устранить огрехи в самые сжатые сроки.

Также во дворе пятиэтажки ремонтируется прилегающая территория в рамках программы «Башкирские дворики» (подрядчик «Комстрой»). Уже проведена реконструкция системы освещения, расширены проезды, обновлено асфальтовое покрытие, установлена прекрасная детская площадка с прорезиненным покрытием и ограждением, однако последняя пока недоступна для детей, поскольку вокруг нее не проложена дорожка. Мэр осмотрел пространство, игровой комплекс и перечислил ряд недостатков.

– Бордюры вокруг детской площадки поставлены вровень с газонами, а значит, грязь будет попадать на покрытие. Это надо исправить, – отметил он.

Также он поручил связаться с владельцем технического здания, практически вплотную примыкающего к игровому комплексу: если у фундамента строения не устроить бетонные лотки для отвода дождевой воды, влага неизбежно будет стегать на площадку, что недопустимо. Другой проблемой является то, что ремонтом охвачена лишь половина двора, и выглядит это нелепо. Он подчеркнул: в программу необходимо включить и соседний дом, работы выполнить полностью на всей территории уже в нынешнем году. Все мероприятия он поручил проводить только с учетом мнения местных жителей.

Вторым пунктом назначения стал двор возле дома №13 на улице Шумавцова. Сегодня его тоже приводят в порядок по программе «Башкирские дворики» (подрядчик «Комстрой»). Тут тоже нашлись недовольные. Главный недочет касается качества асфальта и его укладки. Как отметил Ульфат Мустафин, ощущение, будто вместо «рубашки» уложили черновой слой асфальта. Дорожное покрытие зернистое и пористое, жалуются на него даже дворники. По словам начальника Управления по обеспечению города Никиты Дмитриева, вырубку на этом объекте еще не делали. Хотя, по мнению Ульфата Мансуровича, низкое качество АБС заметно невооруженным глазом. Он поручил повторно выполнить асфальтирование проблемного участка с нормальным материалом. Также на Шумавцова предполагается установить игровой комплекс и площадку для занятий воркаутом.

Жители обоих черниковских домов сердечно поблагодарили мэра за помощь в решении насущных вопросов. Всего в Калининском районе намечено привести в порядок 33 двора, на сегодня сданы уже 20.

Далее участники рейда отправились в Сипайлово. Здесь они осмотрели подъезды девятиэтажек под номерами № 50/1 и 50/2 по улице Гагарина. Подрядчики к ремонту только приступили и завершить его планируют через три недели. Наведались проверяющие и в дом №47 на улице Набережной. По мнению Ульфата Мансуровича, он является примером того, как нужно выполнять работы. Жители довольны абсолютно всем, придраться не к чему. В подъезде заменили окна, обновили потолки, стены облицевали декоративной штукатуркой «Барашек», поставили новую

тамбурную дверь, входную. Кроме того, по завершении ремонта лестничные клетки расписали художники. Гости обратили внимание на единственную проблему: к сожалению, в подъезде уже есть следы вандализма.

Завершив маршрут, мэр заключил: имеются как положительные примеры, так и отрицательные.

– В первую очередь, необходимо учитывать мнения жителей, исправлять замечания. Нужно работать на качество с соблюдением графика, строительных норм и правил, – подчеркнул он.

По данным Регоператора РБ, в 2019 году в столице комплексно отремонтируют 1288 подъездов 444 домов. На сегодня работы приняты в 61 подъезде в 30 домах, обновление завершено в 208 подъездах 64 домах. В 391-м ремонт в самом разгаре.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Похожие записи

На уфимских дорогах – 1000 ям

На улицах Уфы появятся персонажи башкирских сказок

Состоится брифинг на тему: «Ситуация на строительном рынке. Влияние коронавируса»

Оставить комментарий