Главная » Конкурс «Туристический сувенир» назвал лауреатов
Общество

Конкурс «Туристический сувенир» назвал лауреатов

В Гостином дворе прошел республиканский конкурс «Туристический сувернир». Его организаторами выступили Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму, Администрация Уфы, Центр развития туризма РБ, многопрофильный информационно-туристический центр «Уфа» и Ремесленная палата.
Жюри возглавил Геннадий Шаталов – председатель правления ФРОС «Region PR», основатель национальных туристических премий «Russian Event Awards», «Маршрут года», «Туристический сувенир».
На конкурс 82 автора представили 252 работы, выполненные во всевозможных декоративно-прикладных техниках. Это национальные украшения, одежда, посуда и аксессуары, музыкальные инструменты, игрушки, продукты питания.
Победителей определяли в одиннадцати номинациях: сувениры этнографические и гастрономические, города и региона, события и туристического маршрута, музея, сувенир-игрушка, линейка турсувениров. Отдельно среди проектов, не нашедших пока детального воплощения, оценивали идеи сувениров.
Дипломы вручили 31 мастеру. Среди музейных сувениров первое место выиграл Республиканский историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа». Победители примут участие в финале Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир-2019», который в октябре пройдет в Саратове.
По словам Геннадия Шаталова, на сувениры приходится 10-15 средств, которые тратят туристы, и вполне понятен интерес, который бизнес проявляет к туристическим событиям. Для местных ремесленников конкурс стал серьезной проверкой – многие были не готовы должным образом представить свои изделия. Это касается как разработки сувениров, так и их упаковки.
Федеральный эксперт считает, что в регионе пока мало собственных, оригинальных идей – нужно еще много работать. Для конкурсантов Геннадий Шаталов провел мастер-класс» Туристический сувенир: от идеи до реализации».

Людмила Кондрашова.
Фото Лилии Загировой.

Похожие записи

Внимание, мошенники! В Сети появились клоны официального сайта о коронавирусе в России

Прошел слет студентов-волонтеров

В Центральной городской библиотеке Уфы открылась выставка-экспозиция макетов военной боевой техники «Боевым традициям верны»

Оставить комментарий