Главная » Уфимским детям дали урок безопасного интернета
Общество

Уфимским детям дали урок безопасного интернета

Представители Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям впервые в республике провели уроки безопасного интернета. Два получасовых занятия состоялись в загородном лагере «Черемушки».

Вначале москвичи пригласили ребят из младших отрядов – тех, кому от 7 до 11 лет.

– Кто из вас имеет свою страничку в соцсетях? А кто зарегистрирован под своей фамилией? А кто-нибудь указал номер школы, в которой учится, или домашний адрес? – с таких вопросов начал урок Евгений Сулейманов, руководитель департамента интернет-проектов Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Оказалось, что не все знают о подводных камнях, которые поджидают на просторах интернета. Хотя кто-то успел столкнуться с мошенниками, чью-то страничку взломали, у кого-то с аккаунта пропала вся информация.

Урок шел в форме живого диалога. Ребята отвечали на вопросы Евгения, и сами расспрашивали его: как, зачем и почему. Каждый получил яркий буклет. Там в форме картинок наглядно преподнесены простые правила поведения в соцсетях.

По словам Евгения Сулейманова, ситуации и проблемы, с которыми сталкиваются уфимские дети, типичны. Лига безопасного интернета проводит в разных регионах России подобные уроки с 2012 года. С опорой на этот опыт для детей нескольких возрастных групп были разработаны методические рекомендации, касающиеся информационных технологий.

– Мы объясняем, что большая часть взломов и потери личных данных происходит от невнимательности. Стараемся приучить детей с особой осторожностью следить за своим контентом. И если после нашего урока младшие школьники запомнят три правила безопасного интернета, значит, мы трудились не зря,. – подчеркнул Евгений Сулейманов.

С подростками разговор шел более серьезный – обсуждали интернет-угрозы, влияние интернета на психику пользователя, виды мошенничества в сети и как от него оградиться.

Добавим, что в 2017 году Лига безопасного интернета при поддержке Администрации Президента России провела всероссийскую акцию «Месяц безопасного интернета». Она охватила 11 миллионов школьников.

Представители Лиги планируют в ближайшее время заключить с Республикой Башкортостан соглашение, в рамках которого в этом году во всех школах региона пройдут уроки безопасного интернета.

Людмила Кондрашова.

Похожие записи

В поселке Максимовка пришлось откачивать талые воды

Уфимцев приглашают присоединиться к «Забегу обещаний»

Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан к Дню памяти и скорби проводит ряд мероприятий

Оставить комментарий