Главная » Более 7 миллиардов рублей требуется на достройку домов обманутых дольщиков
Экономика

Более 7 миллиардов рублей требуется на достройку домов обманутых дольщиков

Всего надо возвести 22 здания.

Цифру, определенную специализированной публично-правовой компанией, на «Строительном часе» в Правительстве РБ озвучил гендиректор Фонда РБ по урегулированию обязательств застройщиков-банкротов перед дольщиками Дамир Минниханов. На решение проблемы выделят федеральные средства, но при одном условии: в регионе будет создан соответствующий фонд и в бюджете прописана строка на софинансирование проекта. Участие Башкортостана (здесь самое большое количество обманутых дольщиков в ПФО) определено в размере 12 процентов. Республика вошла в число 35 пилотных регионов, сообщает ИА «Башинформ».

На 2019 год на реализацию программы из федеральной казны направлено 16 миллиардов рублей, на 2020-й планируется финансирование в объеме 100 миллиардов рублей.

Башкирский фонд «на пробу» выбрал четыре проблемных объекта, куда в этом году приедут специалисты для оценки объемов средств. Это объекты компаний «Регионстройкомплекс» в Уфе, «Глобус» в Кабаково, иглинских фирм «Стройиндустрия» и «Союзстрой». По оценке местных экспертов, на их достройку нужно 750 миллионов рублей. Столичные специалисты дадут свой ответ к декабрю.

Дамир Миннибаев напомнил, что фонд может предлагать заменить только застройщиков в процедуре конкурсного производства. При этом застройщики таких крупных объектов, как ЖК «Серебряный ручей» и ЖК «Миловский парк» (компании «Крона» и «КилСтройИнвест»), проходят процедуру внешнего управления (вводится для банкротов с целью восстановления их платежеспособности). Чтобы получить федеральные средства на завершение их объектов, нужно, чтобы компании были банкротами в конкурсном производстве (возврат долгов кредиторам), пояснил руководитель Фонда.

В 1 полугодии 2020 года в республике планируется «оценить» завершение объектов 13 компаний (предварительно, это 5,57 миллиарда рублей), во 2 полугодии — 5 застройщиков (1,4 миллиарда рублей). Контуры решения проблемы на ближайшее время обозначены для 22 домов, в которые вложены средства 3672 дольщиков.

Всего в Башкортостане их порядка 8000.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

С нового года компания «БашРТС» возобновляет пени

С 1 сентября увеличенный при пандемии коронавируса минимальный размер пособия для безработных жителей республики снова составит 1 725 рублей

Башкортостан: пенсионеры республики начали получать пенсии, проиндексированные до 8,6%

Оставить комментарий