Главная » В Уфе очищают от снега кровли жилых домов
Город

В Уфе очищают от снега кровли жилых домов

Уборка проводится каждый день.

Дом №44/1 на проспекте Октября – один из первых, на который с начала зимы поднялись кровельщики. Снежный покров пока невелик, поэтому очистка профилактическая: жилищники сгребают снег не с конька (речь – о скатной крыше), а проходятся с лопатами по периметру. Так на кровле не успеют нарасти «шапки» и наледь.

– На сегодняшний день привлечены около 400 кровельщиков, сформированы 130 бригад. Все сотрудники прошли специальное обучение и медицинское освидетельствование,- сообщает начальник отдела жилищного хозяйства УЖХ Уфы Андрей Бычков.

По его данным, всего на обслуживании предприятий УЖХ города – 4599 кровель, в их числе скатных и совмещенных – 2854. Уточним: совмещенные крыши характерны для современных зданий (например, на улице Жукова в Сипайлово). Зимой для их очистки привлекают промышленных альпинистов. Если же из-за резкой смены погоды крыши всего за ночь обрастают сосульками, и жилищники не в силах охватить абсолютно все подотчетные объекты, управляющие компании привлекают специалистов сторонних организаций.

– Дома, которые мы все-таки не успели обработать, ограждаем сигнальными лентами, а на фасаде размещаем табличку: «Осторожно, возможен сход снега», – говорит Андрей Михайлович. – В день наши бригады могут пройти максимум 500-600 кровель больше – невозможно физически. Напомню, что есть в столице опасные крыши, без парапетов. К тому же кровельщики работают попарно: один счищает снег, другой – его страхует.

Наибольшую опасность, по мнению Андрея Бычкова, представляют собой неочищенные надбалконные козырьки. Таковых в Уфе – 12500. Как объяснил директор ЖЭУ-15 Дмитрий Бушмилев, согласно статье 210 Жилищного кодекса РФ, балконы – это собственность жильцов, а значит, если хозяин самовольно его застеклил и оборудовал, то бремя очистки козырька ложится именно на него.

– Многие люди игнорируют предписания, только потому, что не знают, как самостоятельно привести козырек в порядок. Однако сложного в этом ничего нет. Козырек легкий, как правило, из профлиста. Надо просто открыть окно и постучать по нему изнутри какой-нибудь палкой – снег слетит. Если же на козырьке наросла наледь, попросите дворника или другого сотрудника ЖЭУ постоять внизу для предупреждения пешеходов об очистке балкона. Сами в это время так же, длинной палкой, сбивайте сосульки – одну за другой, – рассказывает начальник ЖЭУ.

По данным Андрея Бычкова, комплексные уборки дворов стартовали с 9 декабря. Графики очистки территорий составлены на месяц вперед. Всего в декабре планируется охватить 1790 дворов. Только сегодня задействованы 148 единиц техники, 802 дворника и 420 специалистов управляющих и обслуживающих организаций.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото автора.

 

Похожие записи

Уфа готова к Разноцветным субботникам

Рядом с Конгресс-холлом «Торатау» построили «Лондон»

В Уфе готовят к 75-летию Победы парк имени Ленина

Оставить комментарий