Главная » В республике появятся сертификаты на кружки и секции
Образование

В республике появятся сертификаты на кружки и секции

Уфимские родители могут воспользоваться сертификатом на оплату кружков и секций, которые посещает ребенок. Его сумма составляет 8800 рублей за один календарный год. Башкирия вошла в число регионов страны, в которых внедрен проект по персонифицированному финансированию.  

О первых результатах большой работы рассказали в ходе пресс-конференции, состоявшейся в информационном агентстве «Башинформ». По словам министра образования и науки республики Айбулата Хажина, к программе подключились 36 муниципалитетов. Важно, что в число тех, кто принимает сертификаты, вошли и представители бизнеса.  

– К сожалению, система дополнительного образования у нас одна из самых непрозрачных, по сравнению, к примеру, с дошкольным, – сказал Айбулат Хажин. – Нет стопроцентной видимости охвата. Активного ребенка, занимающегося в пяти разных группах, могли посчитать как нескольких  детей… Или школьник записался в секцию, сходил на несколько занятий и бросил, но средства на него продолжают выделяться из муниципального бюджета.

Решить эту проблему как раз и призваны сертификаты, которых на сегодня два вида – учета и финансирования. Первые выдаются всем и позволяют посчитать число кружковцев в возрасте от 5 до 18 лет, понять, почему кто-то остается в стороне от дополнительного образования. Вторые же, по персональному финансированию, предназначены для оплаты выбранных занятий.  

– Теперь за посещаемостью будет следить не только педагог, но и родители или законные представители в своем «Личном кабинете» на сайте «Навигатор дополнительного образования Республики Башкортостан». По сути, отдавая сертификат с денежным номиналом, они будут «голосовать рублем», – заявил Айбулат Хажин. – Если ребенку не понравилась та или иная программа,  родитель ставит отметку в «Личном кабинете» о прекращении посещения кружка, финансовый поток останавливается.

Тот же механизм – если ребенок заболел и перестал ходить на занятия, – средства можно заблокировать. Что касается невостребованных программ, с  недостаточным количеством детей в группах, – они вынуждены будут меняться в лучшую сторону, становиться более популярными и интересными.

Министр подчеркнул: если стоимость образовательной программы превышает номинал сертификата, родители не должны вносить свои средства.

– К примеру, разработаны программы по робототехнике, посещение которых обойдется от 13 до 14 тысяч рублей. Родители могут внести сертификат, а оставшаяся часть суммы будет доплачена из муниципального бюджета, – уточнил Айбулат Хажин. – Исключение – только те программы, которые изначально шли платно.

Ирина Нуриманшина.  

Фото Лилии Загировой.

Похожие записи

Информация о функционировании дежурных групп дневного пребывания

В Туймазинском районе Башкортостана откроют библиотеку нового поколения

В Уфе стартовал набор в Яндекс.Лицей

Оставить комментарий