Главная » В уфимском Инорсе открыли новый бассейн
Главное Общество

В уфимском Инорсе открыли новый бассейн

В ближайшие годы такой же объект появится и в Шакше.
В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Андрей Назаров, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов и глава Администрации столицы Ульфат Мустафин. Они осмотрели спортивный объект, оценили медицинский пункт, вентиляционную камеру, спортивный зал (в нем есть тренажеры для специальной тренировки пловцов). Администраторы объяснили гостям, как будет работать электронная база данных. В скором времени в бассейне смогут заниматься как профессиональные спортсмены, так и рядовые жители Уфы. В чаше площадью 10 на 25 метров – 4 дорожки, они рассчитаны на 48 посещений в часовую смену, в сутки спортивный центр смогут посещать около 800 человек. Площадь бассейна – более 3000 квадратных метров. Он оснащен современной системой очистки воды, душевыми комнатами, раздевалками. Радом оборудованы гардероб, кабинет врача, кабинеты для тренеров, комнаты для персонала, трибуны на 100 мест и другие помещения.
По традиции торжественное событие ознаменовал показательный заплыв. Дорожки испытали подопечные спортивной школы №18. Приветствуя участников мероприятия, Андрей Назаров подчеркнул, что ближайшие три-четыре года в республике планируется построить еще 16 бассейнов.
– Мы будем делать все для того, чтобы наши жители занимались спортом. Мы построим достаточно большое количество уникальных дворцов спорта и ряд других объектов, которые дадут возможность жителям Башкортостана становиться олимпийскими чемпионами, быть лидерами в спорте, повышать престиж нашего региона, – отметил он.
То, что сегодня открыли бассейн в Инорсе, где проживает порядка 100 тысяч человек, — знаковое событие. Мы понимаем, что в городе необходимы спортивные объекты. Наши дети должны заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, развивались и становились чемпионами, – сказал Ульфат Мустафин.
По его словам, один из 16 новых бассейнов, о которых упомянул Андрей Назаров, будет построен в Шакше.
— Сейчас там только ледовая арена «Юлаевец», больше нет никаких спортивных объектов. В наших планах — максимально приблизить спортивные центры к жилым микрорайонам. Мы над этим активно работаем совместно с Правительством республики, – добавил мэр.
Также он сообщил о принятом решении, касающемся строительства трех других крупных объектов: центра спортивной гимнастики на улице Авроры (под него уже готовится площадка), центра спортивной борьбы на улице Комсомольской (проект проходит экспертизу) и центра волейбола для волейбольного клуба «Урал» на проспекте Октября.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

Жители Башкирии стали меньше опасаться за свою недвижимость

Выставка архивных документов «Без срока давности» о преступлениях фашистов обретет постоянную прописку в Уфе

В этом году в Уфе появится 5 новых детских садов

Оставить комментарий