Главная » Вступил с силу закон о запрете продажи снюса детям
Общество

Вступил с силу закон о запрете продажи снюса детям

Вступили в силу законы «О внесении изменений в Закон РБ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака, на территории Республики Башкортостан»» и «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях».

Первым из них запрещена продажа на территории республики несовершеннолетним бестабачных никотиносодержащих сосательных и жевательных изделий, вторым установлена ответственность за продажу детям любых никотиносодержащих бестабачных изделий или устройств, имитирующих курение табака.

– Штрафы предусмотрены за продажу детям не только так называемого снюса, но и кальянов, электронных сигарет, различных курительных, нюхательных смесей, любых средств и устройств, связанных с потреблением бестабачной продукции, содержащей в том или ином виде никотин либо его производные, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Сумма штрафов составляет от 3 до 4 тысяч рублей для граждан, от 30 до 40 тысяч для должностных лиц, от 150 до 200 тысяч для юридических лиц. За повторное нарушение предусмотрены штрафы от 4 до 5 тысяч рублей для граждан, от 40 до 50 тысяч для должностных лиц, от 200 до 250 тысяч для юридических лиц.

Константин Толкачев подчеркнул, что депутаты Государственного Собрания Башкортостана приняли указанные законы, не дожидаясь запрета на продажу снюса и курительных смесей несовершеннолетним на федеральном уровне.

– Речь шла о защите здоровья и жизней детей. Уже известны смертельные случаи. Откладывать решение не представлялось возможным, – сказал Константин Толкачев. – Некоторые другие регионы также пошли по нашему пути. Надеемся, запрет на продажу детям такой продукции, и соответствующая ответственность будут в скором времени установлены и на федеральном уровне.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

УФПС Республики Башкортостан призывает отказаться от бумажных почтовых извещений в пользу электронных

Профилактика пожаров в мечетях и медресе

В Уфе пройдет акция «#Спапойнаработу»

Оставить комментарий