Главная » В Уфе прошли состязания по лыжным гонкам, посвященные памяти Александра Книсса
Спорт

В Уфе прошли состязания по лыжным гонкам, посвященные памяти Александра Книсса

28 февраля в сквере 50-летия Победы стартовали открытые соревнования по лыжным гонкам, приуроченные к 100-летию заслуженного тренера РСФСР Александра Книсса. Первыми на дистанцию 1000 метров вышли воспитанники именитого наставника, затем эстафету переняли студенты и профессорско-преподавательский состав (подробности результатов соревнований читайте в мартовском выпуске газеты «Колос»). Зрители имели возможность не только поболеть за своих, но и принять участие в конкурсах с призами, угоститься бесплатным чаем с плюшками.

За час до начала соревнований во Дворце молодежи состоялось торжественное мероприятие, на котором было сказано немало теплых слов об Александре Книссе. В зале собрались ученики известного тренера, члены его семьи, преподаватели и студенты Башкирского государственного аграрного университета.

– В нашем вузе большое внимание уделяется воспитанию молодого поколения. Ярчайший пример такой работы подавал наш коллега, легендарный спортсмен Александр Книсс, который активно вел своих воспитанников к громким победам, – сказал проректор по учебной работе Башкирского ГАУ Наиль Юнусбаев. – Еще 10 лет назад мы учредили стипендию Ученого совета университета им. А.А. Книсса для студентов, увлекающихся каким-либо видом спорта и демонстрирующих впечатляющие результаты. В главном корпусе есть музей, посвященный Александру Адольфовичу, где проводятся кураторские часы и воспитательная работа с подрастающим поколением.

Для зрителей подготовили фотоальбом, включающий себя значимые страницы из жизни выдающегося спортсмена – моменты триумфа его воспитанников, тренировки студентов, различные спортивные состязания. Фотографии демонстрировали на большом экране. Своими воспоминаниями о любимом учителе поделились многочисленные воспитанники Александра Книсса.

Настроение зрителям подарили народный ансамбль бального танца «Агидель» и народный вокальный ансамбль «Юность». В этот день для гостей провели экскурсию по корпусам Башкирского ГАУ, рассказав о планах и перспективах развития.

 

Справка:

Александр Адольфович Книсс – заслуженный тренер РСФСР по лыжным гонкам, заслуженный работник физической культуры БАССР. С 1952 по 1995 годы работал в Башкирском сельскохозяйственном институте (ныне – Башкирский государственный аграрный университет). Среди его воспитанников – члены сборной команды СССР Рашит Юнусов, Павел Малухин, а также более 50 мастеров спорта СССР. Студенты-лыжники БСХИ под его руководством с 1953 года начали выигрывать первенства среди вузов, чемпионаты Башкирии. Они становились 18-кратными чемпионами сельхозвузов страны.

Пресс-служба Башкирского ГАУ

Похожие записи

Футбольная «Уфа» на своем поле проиграла тульскому «Арсеналу»

Основатель Международных игр стал почетным гостем в Уфе

В Уфе пройдет презентация короткометражного фильма “Первый чемпион Габдрахман Кадыров”

Оставить комментарий