Главная » В Башкортостане начнется выпуск уникальных роботов-автомоек
Общество

В Башкортостане начнется выпуск уникальных роботов-автомоек

Завод по изготовлению станков с числовым программным управлением (ЧПУ) и роботизированных автомоечных комплексов появится в Стерлитамаке. В расширение собственного производства местная компания «М-Робо» готова вложить порядка 126 миллионов рублей. Об этом директор предприятия Павел Алёшин сообщил на «Инвестчасе» в Правительстве республики.

По оценке Министерства промышленности и энергетики РБ, продукция нового завода будет востребована не только в России, но и за рубежом.

На сегодняшний день компания является одним из центров компетенций в России в области создания высокотехнологичной продукции. Серийно выпускается более 30 видов станков с ЧПУ, предполагается расширить их номенклатуру, — рассказал РБК Уфа начальник отдела Министерства промышленности и энергетики РБ Эдуард Гизатуллин. – Роботизированные автомойки на сегодняшний день представлены лишь китайскими производителями, подобное производство в России и странах СНГ отсутствует.

Строительство нового завода займет порядка полутора лет, запуск запланирован на конец 2021 года.

Власти республики приняли решение оказать инвестору помощь в поиске участка для размещения производства и предоставили возможность льготного финансирования через Фонд развития промышленности РБ. 

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

Аэропорт Уфы в Топ-10 лучших аэропортов страны

В Уфе заработает социальное такси: с 1 июля бесплатные поездки доступны инвалидам I группы и детям-инвалидам

Самозанятые граждане теперь могут платить взносы на пенсию через мобильное приложение «Мой налог»

Оставить комментарий