Главная » Сборы за коммунальные услуги в Уфе выше средних по России
Главное Общество

Сборы за коммунальные услуги в Уфе выше средних по России

В 2019 году сборы достигли 98 процентов, а в среднем по стране 96.

По данным ЕРКЦ города, в прошлом году уфимцам произвели начисления на общую сумму 11 миллиардов 145 миллионов рублей. Из них жители оплатили 10 миллиардов 961 миллион.

В целом, с января 2019-го общий долг граждан за «коммуналку» вырос на 10 процентов и достиг 2 миллиардов 385 рублей. По словам генерального директора ведомства Айгуль Винниковой, сумма увеличилась по нескольким причинам. Во-первых, свою роль сыграло повышение тарифов, в том числе – новогоднее, связанное с ростом ставки НДС с 18 по 20 процентов. А во-вторых, на статистику повлияло появление с 2019-го отдельной строки по обращению с ТКО. Самое неприятное, что возросла доля злостных неплательщиков – игнорирующих квитанции свыше трех лет.

Также в ЕРКЦ проинформировали о сумме денежных возвратов собственникам многоквартирным домов, отраженных в выпущенных центромквитанциях. «БашРТС» в декабре 2019-го вернули своим абонентам 510 миллионов рублей, а в первом квартале 2020-го – доначислили 369 миллионов. «Уфимские инженерные сети» после перехода на прямые договоры вернули клиентам 224 миллиона рублей. В то же время управляющие компании доначислили людям 164 миллиона.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Фото с сайта ufacity.info.

Похожие записи

На Шакшинском мосту начали монтировать балки пролетов

Ищете работу? Ждем на ярмарке

Информация о функционировании дежурных групп дневного пребывания

Оставить комментарий