Главная » В Башкортостане лесхозы продолжают получать новую спецтехнику
Экология

В Башкортостане лесхозы продолжают получать новую спецтехнику

Ее приобретают в рамках нацпроекта «Экология».

В республике планомерно обновляется автопарк лесопожарной и лесокультурной техники. Как сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства РБ, на днях в регион по двум госконтрактам поступило 14 единиц колесных тракторов Беларус 82.1 и Беларус 1221. А для ГБУ Лесопожарный центр РБ по двум госконтрактам поступили две единицы пожарных автоцистерн на шасси ГАЗ-33088 и седельный тягач МАЗ 6430С9.

Министр лесного хозяйства Башкортостана Марат Шарафутдинов рассказал, что в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в текущем году для приобретения лесохозяйственной, лесопожарной техники и оборудования предусмотрено выделить немного более 77 миллионов рублей, в том числе для лесохозяйственной техники и оборудования – 36,7 миллиона, лесопожарной техники и оборудования – 40,4 миллиона рублей.

Специалисты ведомства сообщили, что на 20 марта проведены аукционы и заключены уже 10 госконтрактов на сумму 68,9 миллиона рублей на поставку 14 единиц лесохозяйственной техники, 8 единиц лесопожарной техники и 2 единиц оборудования – тралов.

Глава лесного ведомства пояснил, что подведомственные Минлесхозу учреждения оснащаются новой специализированной техникой для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению. А оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием проходит для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров.

Как подчеркнул Марат Шарафутдинов, сегодня создаются все условия для повышения скорости реагирования лесопожарных служб, и остается лишь эффективно пользоваться спецтехникой и максимально сокращать время реагирования и ликвидации лесных пожаров.

Министр лесного хозяйства сказал: «В этом году перед нами стоит задача довести оснащение Лесопожарного центра спецтехникой на 91,7 процента и принять меры по недопущению ущерба от лесных пожаров объемом более 18,3 миллиона рублей».

Федеральная программа «Сохранение лесов» является одним из важнейших направлений национального проекта «Экология», основная цель которого – обеспечить баланс между вырубкой и воспроизводством лесов. То есть стоит задача – отныне сажать ровно столько лесных насаждений, сколько было вырублено. А в этом и должна помочь современная высокопроизводительная техника.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Новости регионов В уфимском вузе внедряют раздельный сбор отходов по инициативе ОНФ

Учителей и школьников приглашают принять участие в конкурсе «Школьный экодвор»

Уфимские предприятия торговли принимают активное участие в экологической акции

Оставить комментарий