Главная » Росреестр Республики Башкортостан отмечает резкий рост количества поступающих электронных заявлений
Общество

Росреестр Республики Башкортостан отмечает резкий рост количества поступающих электронных заявлений

Управление Росреестра по Республике Башкортостан в последнее время фиксирует существенное увеличение числа заявлений на проведение учетно-регистрационных действий, поступивших в электронном виде.

Так, за неделю с 13 по 17 апреля поступило 4780 обращений, что на 27 % больше, чем неделей ранее. Если в начале месяца в Управление поступало порядка 450 заявлений в день, то 23 апреля эта цифра достигла 1610. Неделя с 20 по 24 апреля также обещает быть рекордной – за 4 дня в Управление  уже поступило  4718 заявлений. Отметим: в прошлом году среднее количество электронных заявлений в день составляло 870. Таким образом, в отдельные дни количество поступающих электронных заявлений в день вырастает практически вдвое по сравнению с показателями прошлого года.

Рост количества электронных заявлений объясняется вполне понятными причинами – в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки все больше людей стремятся получать все необходимое дистанционно, в случае сделок с недвижимостью – в электронном виде. Активно пользоваться возможностями электронного способа подачи документов стали и юридические лица – организации-застройщики и банки.

Управление Росреестра напоминает гражданам и юридическим лицам, что получение государственных услуг в сфере недвижимости в электронном виде имеет ряд очевидных преимуществ. В первую очередь, это отсутствие необходимости личного посещения офисов МФЦ, а также снижение временных затрат, финансовая выгода при оплате госпошлины (для физических лиц). Все сервисы по получению электронных услуг Росреестра, в том числе подача документов на кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав и получение сведений из ЕГРН, доступны на портале Росреестра https://rosreestr.ru/.

– Многие банки и застройщики имеют возможность представить в Управление полный электронный пакет документов на сделку, избавив гражданина от необходимости личного посещения многофункционального центра. Такие организации, используя информационные технологии взаимодействия с Росреестром, полностью сопровождают сделку, а гражданину остается лишь получить у них готовые документы, в том числе на свою электронную почту, – считает заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова. – Этой возможностью активно пользуются клиенты ПАО «Сбербанк» (80%) и  Банк ВТБ (ПАО) (12%). Среди организаций-застройщиков Башкирии лидерство по электронному способу подачи удерживают Группа компаний «Первый трест», ООО Специализированный застройщик «Цветы Башкирии», Группа компаний «Третий Трест», ООО Специализированный застройщик «Строительная фирма «ПСК-6», ООО Специализированный застройщик «Дружба», ООО Специализированный застройщик «Агидель-ИнвестСтрой». И этот список постоянно расширяется.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Константин Толкачев передал больнице № 13 автомобиль в рамках акции «Спасибо врачам»

Сегодня в Уфе награждают волонтеров

В Уфе состоялась репетиция парада Победы

Оставить комментарий