Главная » Благоустройство парка Победы близится к завершению
Главное Город

Благоустройство парка Победы близится к завершению

Основную часть работ планируют закончить до 9 Мая.

Обновление зоны отдыха стартовало в августе прошлого года. Проект воплощается в рамках подготовки в празднованию 75-летия Великой Победы.

На сегодняшний день обустроены подъездные дороги к парку, а также удобная тропиночная сеть в лесном массиве длиной около 3000 метров. Вдоль проезжей части построена пешеходная дорожка-дублер, которую после нанесения разметки планируется использовать как велосипедную. Кроме того, по всей ее длине протянулся ряд крупномерных берез – всего 75 деревьев, а в глубине парка в рамках акции «Зеленая Башкирия» высадили 11 кедров. Уже завтра на входе в зону отдыха начнут оформлять клумбы. В форме звезды горзеленхозовцы высадят петунии, тагетисы, спирею и другие растения. Всего парк украсят 60 тысяч цветов.

Благоустроена территория вокруг музея Боевой Славы: старую брусчатку заменили на гранитные плиты, обустроили пандус, по периметру здания проложили ливневку и смонтировали дождеприемные решетки. За музеем заасфальтировали автопарку. По правую сторону от здания сейчас меняют облицовку площадки для раритетных пушек. Неподалеку разместились два современных туалетных модуля (в каждом по две кабинки) под названием «Париж»: внутри все отделано хромом, есть раковины, поручни для маломобильных граждан, смеситель с автоматическим регулированием подачи воды и так далее; каждая кабинка площадью около 8-9 квадратных метров. Туалет будет бесплатным.

– В данный момент ведутся работы по установке видеонаблюдения, монтажу наружного освещения. Устанавливаются стелы для мемориала Героев Советского Союза и Героев России. Рядом с республиканским музеем Боевой Славы в ближайшие дни смонтируют информационный видеоэкран, а на входе в парк – завершат благоустройство архитектурного объекта в виде светящейся красной звезды (его высота – около 18 метров). Работы планируем завершить к 7 мая, – сообщил ведущий специалист управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Ришат Исмагилов.

Представитель подрядной организации Эдуард Остапчук добавил, что летом в парке планируется установить памятник воинам-десантникам и две большие детские площадки – для малышей и детей постарше. Дизайн оборудования будет соответствовать теме зоны отдыха. Это будут игровые копии танков, пушек и даже реактивной системы «Катюша».

Также спикеры отметили, что осенью прошлого года «Горзеленхоз» восстановил Дежневскую лестницу. С инициативой ее ремонта выступили горожане, а глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин дал соответствующие поручения. 180-тиметровую лестницу практически построили с нуля: забетонированную поверхность выложили тротуарной плиткой, по всей длине протянули водоотвод, смонтировали дренажные колодцы, установили гранитные парапеты, ограждения и перила. Перед входом на лестницу возвели арку. Внизу, от спуска до берега реки Белой, протянется асфальтовая дорожка шириной три метра: бордюры для нее уже поставили. Кроме того, горзеленхозовцы кронировали старые деревья, посадили новые, расчистили пространство вокруг лестницы от поросли и мелколесья. В скором будущем на каждой второй платформе появятся фонари, а рядом с ними — уютные лавочки. Получится полноценная зона отдыха.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ. 

Похожие записи

Студенческий кампус в перспективе

Уфа готовится к празднованию Дня города

В Уфе открывается выставка «Тепло рук и искра сердца»

Оставить комментарий