Главная » В Уфимском лимонарии собрали урожай кофе
Экология

В Уфимском лимонарии собрали урожай кофе

В учебно-опытном хозяйстве Уфимского лесотехнического техникума – лимонарии – собрали около 10 килограммов кофе. Здесь несколько раз в году плодоносят 5 взрослых кофейных деревьев. Самый богатый урожай обычно снимают весной.

В лимонарии тепло, солнечно и влажно. Именно такие условия любит кофейное дерево, которое не переносит сильной жары. Сотрудники лимонария в светло-зеленой одежде и масках ищут плоды кофе, спрятавшиеся под сенью крупных сочных листьев. Собирают, точно вишню: в ведро кладут спелые плоды, а недозревшие оставляют на ветках. Собственно, кофе и внешне очень похож на вишню, и аромат чудесный. Для меня было открытием, что те зерна, которые после некоторых манипуляций превращаются в обожаемый всеми напиток, прячутся внутри мякоти – в каждом по две семянки, как их называют специалисты. Мякоть сладкая, по вкусу напоминает экзотический фрукт личи.

– Приходилось ли вам пить доморощенный кофе? И какой это сорт, если не секрет? – спрашиваю у заведующей лимонарием Фариды Садыковой.

– Это аравийский кофе, а пьем мы покупной, потому что семянки идут для посадки после того, как мы их освобождаем от мякоти. – ответила она. – Взрослые деревья плодоносят, разновозрастные саженцы тоже набирают силу. В наших планах после реконструкции лимонария создать плантацию кофейных деревьев. Саженцы, кстати, у нас с удовольствием покупают уфимцы. А самый первый кофейный саженец был привезен из Израиля в 1998 году.

Фарида Валеевна Садыкова стоит у истоков создания этого опытного хозяйства, которое родилось благодаря усилиям первого министра лесного хозяйства Марселя Абдулова. Сегодня в теплице площадью 1 гектар выращиваются и плодоносят 1300 деревьев лимона сортов «Юбилейный» и «Ташкентский», которые дают 20-22 тонны в год. Кстати, сорт лимона «Урман», что в переводе с башкирского означает «лес», посвящен Марселю Абдулову.

– Лимонарий в период эпидемии закрыт для посетителей, но мы по-прежнему работаем, ведь растения не оставишь без заботы, – говорит Фарида Садыкова. – Их необходимо поливать, подкармливать. В лимонарии строго соблюдаются все санитарные меры. Мы и раньше трудились на расстоянии друг от друга, а теперь и вовсе разделились на группы по 3 человека и работаем

вахтовым методом, по 3 дня. Наши пожилые сотрудники и женщины в положении остаются пока дома.

Думаю, жители Уфы после снятия всех ограничений посетят этот райский уголок, где, кроме лимонов и кофе, можно увидеть еще массу плодоносящих деревьев-экзотов.

Татьяна БАРАБАШ.

Фото предоставлено Уфимским лимонарием.

Похожие записи

В Уфе проходит экологическая акция «Зеленая Башкирия»

За сжигание мусора теперь грозит штраф

Школы Башкирии активно участвуют в проекте «Экозабота»

Оставить комментарий