Главная » Уфимцам объяснили, на каких условиях до 2021 года отменили поверку квартирных счетчиков
Общество

Уфимцам объяснили, на каких условиях до 2021 года отменили поверку квартирных счетчиков

За исправностью приборов по-прежнему нужно следить.

Как сообщалось ранее, на федеральном уровне было принято постановление, касающееся работы индивидуальных приборов учета. Из-за пандемии любые квартирные счетчики, срок поверки которых истек после 6 апреля, разрешили не поверять вплоть до января 2021 года. При этом ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких устройств для расчета платы, а начислять потребителям пени и штрафы им запрещено. Специалисты Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан и МУП «Уфаводоканал» разъяснили отдельные пункты временного порядка.

По словам начальника отдела поверки средств измерений в сфере коммунальных услуг ЦСН Руслана Ахметзянова, постановление касается любых квартирных приборов учета — газа, электроэнергии, горячей и холодной воды. Аккредитованные специалисты не осуществляют их поверку, поскольку сами находятся в ежиме самоизоляции. Выезд на дом к гражданам запрещен для недопущения распространения коронавируса.

– Что касается каких-либо негативных последствий для собственников и ресурсников, их не будет. Скажем, если тот же электросчетчик из-за неисправности (например, случился «самоход») накрутил на огромную сумму (а мы знаем случаи, когда люди судились из-за квитанций на 200-300 тысяч рублей), его в любом случае – хоть в карантин, хоть в обычной жизни – придется не поверять, а сразу менять. Кстати, чтобы «Электросбыт» не начислил лишнего, можно отнести прибор к эксперту в ЦСМ: наше бюро приема работает, как и раньше. Специалист определит причину неполадки и выдаст извещение о непригодности — оно понадобится в качестве доказательства невмешательства собственника в работу устройства, – объяснил эксперт.

Отдельно Руслан Ахметзянов отметил, что постановление не относится к общедомовым счетчикам — оно касается только физических лиц и индивидуальных приборов.

– Между тем, многие управляющие компании сегодня пытаются «привязать» к новым правилам именно общедомовые устройства. В частности, они убеждают председателей советов в том, что можно не поверять тепломеры, но это ложь. Со следующего отопительного сезона поставщики тепла не примут данные условия во внимание и выставят счет, исходя из нормативов, – предупредил эксперт.

Ведущий специалист по связям с общественностью МУП «Уфаводоканал» Азамат МАГАДЕЕВ в свою очередь затронул проблему мошенничества. По его словам, сейчас сотрудники «Уфаводоканала» не занимаются обзвоном потребителей и не проводят никаких плановых или внеплановых проверок. Предложения об оказании соответствующих услуг на дому от сомнительных компаний он настоятельно советует отклонять.

Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

На базе Ситуационного антиковидного колл-центра работает справочная служба ковид-госпиталей

Информсистемы ЦУР Башкортостана зафиксировали более 200 000 обращений за 2022 гг.

В Доме ребенка – новая игровая площадка

1 комментарий

Оставить комментарий