Главная » Уфимцам объяснили, почему отключают горячую воду
На заметку потребителю

Уфимцам объяснили, почему отключают горячую воду

Поставщики тепла ответили на пять вопросов.

1. Для чего это нужно?

Для обеспечения безаварийной работы теплосетей в следующем отопительном сезоне, утверждают в пресс-службе «Уфимских инженерных сетей». По словам специалистов, дело в том, что каждый год, практически сразу по окончании отопительного периода и далее на протяжении весны и лета, теплоснабжающие компании проводят гидравлические испытания. С помощью опрессовочных насосов, установленных в котельных, на теплотрассы подается вода под поверочным давлением – оно в несколько раз превышает рабочее. Если где-то труба не выдержала нагрузки и произошел порыв, то манометры зафиксируют снижение показателей. Потом слабые участки ремонтируют. Другого способа обеспечить бесперебойную и надежную подачу тепла следующей зимой просто нет.

2. Можно ли обойтись без отключений горячей воды?

Провести гидравлические испытания без приостановки подачи горячего водоснабжения невозможно. От испытуемого участка отключаются все объекты, притом делается это для безопасности самих же потребителей. Кроме того, одновременно с «тестированием» сетей ресурсоснабжающие предприятия продолжают текущий ремонт оборудования котельных и тепловых пунктов, а для такого также требуется отключить водонагревательные котлы и насосы.

3. Почему нельзя провести работы за два-три дня?

На работы необходимо от шести до десяти дней, и быстрее не управиться. Проблема в том, у некоторых участков теплосетей – большой процент износа, поэтому во время испытаний выявляются повреждения. Их нужно устранить, на что требуется время. А после ремонта вновь проводится опрессовка — уже для проверки качества выполненной работы. Так, где повторных порывов нет, поставщик тепла при наличии технических возможностей всегда возобновляет подачу горячей воды намного раньше заявленных сроков.

4. Почему гидравлические испытания проводят только летом?

Потому что в холодный период при минусовых температурах вероятность порывов возрастает. Притом зимой авария на трубопроводе может привести к остановке циркуляции и замерзанию теплоносителя, а значит, дома могут остаться не только без горячей воды, но и без отопления. Ремонт и восстановление системы в таком случае потребуют гораздо больше ресурсов и времени. Сделать все летом куда проще и безопаснее.

5. Как узнать, когда горячую воду отключат в моем доме?

Если теплом вас снабжает компания «БашРТС», с расписанием можно ознакомиться на сайте bashrts-rb.ru: во вкладке «Потребителям» кликнете рубрику «График отключения ГВС». Далее просто выберете нужный район. Абонентам «Уфимских инженерных сетей» надо открыть сайт mup-uis.ru: список домов,

попадающих под отключение, ищите в разделе «График отключения ГВС и ЦО – Плановые отключения», либо по ссылке https://www.mup-uis.ru/months/may-2020.php. Кроме того, заблаговременно уведомлять жильцов обязаны управляющие компании. Как правило, необходимую информацию размещают на досках объявлений.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Есть права на налоговые льготы? Заявите о них вовремя

Уфимцам рассказали, как легально оборудовать парковку во дворе

В Уфе пройдут сельскохозяйственные ярмарки

Оставить комментарий