Главная » В весенний призыв из Орджоникидзевского района в войска отправятся 133 призывника
Общество

В весенний призыв из Орджоникидзевского района в войска отправятся 133 призывника

Весенняя призывная кампания в военном комиссариате Орджоникидзевского и Калининского районов Уфы идет полным ходом, разумеется, с учетом нынешних реалий.

Первое, что видит молодой человек, приближаясь к входу на призывной пункт – это палатка. В ней – контрольно-барьерный медицинский пост. Там постоянно дежурят два медработника. Всем прибывшим бесконтактным термометром сразу измеряется температура, а также медики уточняют, не находился ли призывник на карантине, не был ли в контакте с больными коронавирусом.

Результаты термометрии заносятся в журнал. Если температура в пределах нормы, жалоб на состояние здоровья нет, то юноша проходит в здание, предварительно обработав руки и получив маску.

Вместе с фельдшером военного комиссариата Орджоникидзевского и Калининского районов Ириной Чижовой начинаем путешествие по призывному пункту, увы, пока – только виртуальное.

Дежурный уточняет, в каком районе проживает будущий солдат, исходя из ответа, направляет на одну из двух медкомиссий.

Сначала парень проходит в зал, где места, конечно, строго зонированы, между ними соблюдена дистанция в полтора метра. После того, как будут изучены личные данные новобранца, он начинает прохождение медицинского освидетельствования.

– Состав медкомиссии у нас не изменился, в ней по-прежнему девять врачей – дерматолог, терапевт, лор, окулист, стоматолог, хирург, невролог, нарколог, психиатр, – поясняет Ирина Николаевна.

К слову, медсестры строго следят за дистанцированием призывников в процессе перемещении по зданию военкомата. В ожидании очереди парни также соблюдают социальную дистанцию – располагаются на расстоянии полутора метров друг от друга.

Каждые два часа производится дезинфекция помещений.

Медперсонал и личный состав призывного пункта ведет прием, используя средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, шапочки, защитные экраны.

– Самый важный момент: призывники тестируются на коронавирус дважды, – поясняет Ирина Чижова. –  Первый раз у нас на призывном пункте за четыре дня до отправки, второй – на Республиканском сборном пункте. Без полученных данных ни один будущий солдат в ряды Вооруженных сил призван не будет.

При отправке в автобусах непременно будет соблюдаться социальная дистанция, парни получат маски и бахилы.

В весенний призыв из Орджоникидзевского района в войска отправятся 133 будущих солдата, представлены все рода войск по всей России.

ВАЖНО:

Телефоны «горячих линий» по вопросам весеннего призыва. Общественная приемная Военного комиссариата Республики Башкортостан: 8-347-228-02-92; отдел подготовки и призыва граждан на военную службу: 8-347-253-13-48, 228-43-59; Военная прокуратура Уфимского гарнизона: 8-347-250-05-10; Уфимский гарнизонный военный суд: 8-347-259-14-83; Военный комиссариат Орджоникидзевского и Калининского районов (отделение подготовки и призыва): 8-347-238-57-18; Экстренная психологическая помощь: 8-800-700-01-83.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото предоставлено ВК Орджоникидзевского и Калининского районов Уфы.

Похожие записи

В Башкирии построят 10 вертолетных площадок для санитарной авиации

В республике подведены текущие итоги реализации мероприятий в рамках региональных проектов

Здание историко-культурного комплекса «Шульган-Таш» в Бурзянском районе достроят до конца 2020 года

Оставить комментарий