Главная » Шахматный матч Уфа-Саратов закончился дружеской ничьей
Спорт

Шахматный матч Уфа-Саратов закончился дружеской ничьей

При содействии Федерации шахмат РБ состоялся онлайн-матч между школьниками Башкирии и Саратовской области. В каждой из команд участвовало, с учетом запасных, 60 человек. Они выступали в пяти возрастных группах. Двухтуровый поединок закончился дружеской ничьей – 5:5.

Самым младшим участникам матча не исполнилось и 10 лет, самым старшим мастерам было по 17 лет. В команде Башкирии были заявлены школьники из Уфы, Красноусольского, Салавата, Мелеуза, Октябрьского, Туймазов, Белебея, Иглино, Месягутово, Чишмов и Учалов. По мнению специалистов, федерация смогла пригласить для участия в соревновании большинство юных шахматных «звездочек» республики.

Во время матча ребята один тур играли белыми фигурами, другой – черными. Любители шахмат могли наблюдать за всеми партиями, игры транслировались онлайн, их комментировали уфимцы – мастер ФИДЕ, руководитель шахматной школы “ZebraChess” Гор Глиджян и арбитр ФИДЕ, судья всероссийской категории Денис Малин. Все поединки контролировала специальная античикерская комиссия, следившая, чтобы ребята не пользовались подсказкой компьютеров. Кстати, у башкирской команды, в отличие от соперников, ни одного такого случая зафиксировано не было.

Обе партии у соперников смогли выиграть в своих возрастных группах уфимки Алиса Мотина и Арина Иванова, Левон Азизян из Месягутово, туймазинец Георгий Евстафьев и Лея Басимова из Учалов.