Главная » В Уфе отреставрировали фонтан «Семь девушек»
Главное Город

В Уфе отреставрировали фонтан «Семь девушек»

Арт-объект выглядит как новый.

Реставрационные работы вела компания ООО «БАДИ». Как сообщили ее сотрудники, скульптуры были покрыты плотным двухмиллиметровым слоем солевых отложений и патины, поэтому бронза приобрела бело-зеленоватый оттенок.

«Пленка» была настолько плотной, что механически ее счистить было невозможно. Кроме того, грубый метод мог повредить поверхность. Специалисты использовали особую технологию очистки, разработанную руководителем компании Наилей Майоровой, однако ни названий препаратов, ни детали алгоритма она не раскрывает, причисляя эти данные к коммерческой тайне.

– Могу сказать одно: речь — о сложном многоступенчатом процессе. Так, каждая из семи девушек миновала целых семь циклов очистки. Помимо различных растворов и средств мы использовали профессиональное немецкое оборудование, работающее под давлением, – говорит Наиля Майорова. – Раньше считалось, что, если памятник покрыт патиной, зеленью, он очень старый, ценный и бесконечно дорогой. Однако в прежние времена просто не было нынешних технологий. У нас же есть возможность предотвращать старение скульптур, насколько это возможно.

После очистки от налета скульптуры и гранит покрыли специальным составом, который помог первоначальный цвет и лоск. Теперь, по словам инженера Ирека Шарафутдинова, обслуживающему персоналу (МБУ «Горзеленхоз») предстоит регулярный уход за «танцовщицами» — только так эффект удастся сохранить на продолжительное время. По мнению экспертов, в случае фонтана «Семь девушек» желательно установить еще и фильтры, поскольку вода в чашу подается очень жесткая, что вредит состоянию арт-объекта.

Добавим, что к Дню Победы компания выполнила большой объем работ по строительству Аллеи памяти. Кроме того, по улице Первомайской, напротив Калининского универмага, специалисты восстановили памятник Солдату, привели в порядок сквер, установили скамейки, вазоны и новые современные светильники. В минувшую пятницу завершилась реставрация памятника Мустаю Кариму и фонтана рядом с ним.

Напомним, что в нынешнем году из-за пандемии традиционный запуск уфимских фонтанов не состоялся. Его отложили на неопределенный срок.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото автора.

Похожие записи

На Затонском кольце действует новая схема движения

В парке “Патриот” состоялся спортивный праздник “Гонка героев”

Башкирия пока не готова к второму этапу снятия ограничений из-за коронавируса

Оставить комментарий