Главная » В Башкирии с 1 июня планируется смягчить режим самоизоляции
Общество

В Башкирии с 1 июня планируется смягчить режим самоизоляции

Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеоконференции провёл 28 мая очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

По словам министра здравоохранения РБ Максима Забелина, на 28 мая в Башкортостане подтвердили 3 021 случай заражения коронавирусом, из них 79 – за последние сутки. Темп прироста заболевших составляет менее пяти процентов. Подготовленный коечный фонд для инфекционных больных в настоящее время используется менее чем на 50 процентов. Выздоровели 1 007 пациентов. Тесты на коронавирус сдали более 210 тысяч жителей.

Радий Хабиров напомнил, что в Уфимском районе завершили строительство нового клинико-диагностического инфекционного центра для больных коронавирусом. Масштабный, современный объект площадью 16 тысяч кв. м возвели менее чем за два месяца. В настоящее время медики занимаются пусконаладкой новейшего оборудования. 30 мая состоится торжественное открытие госпиталя, а 1 июня он будет готов принять первых пациентов. В случае полной загрузки здесь могут разместиться до 470 человек.

Вице-премьер – министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова сообщила, что выездные бригады продолжают контроль за соблюдением режима самоизоляции гражданами, прибывшими из-за рубежа и неблагополучных по коронавирусу регионов, оказавшимися в спектре эпидрасследования, а также вышедшими из обсерваторов. Всего мобильные группы обошли более 26 тысяч человек.

Руководитель региона также напомнил, что в соответствии с распоряжением Председателя Правительства России Михаила Мишустина Башкортостан получит 8 млрд рублей на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета республики. Эти средства призваны компенсировать снижение доходной части региональной казны. Радий Хабиров поручил Правительству РБ подготовить взвешенные предложения по распределению этих средств, в том числе рассмотреть возможность частичного восстановления планов и программ, которые пришлось сократить из-за непредвиденных расходов в связи с эпидемией коронавируса.

Завершая совещание, Радий Хабиров сообщил, что в ближайшие дни проведёт необходимые консультации по дальнейшему

смягчению режима самоизоляции и восстановлению деятельности предприятий и организаций. Принятое решение Глава республики озвучит на еженедельном оперативном совещании в понедельник, после чего подпишет соответствующий указ. Изменения вступят в силу с 16 часов 1 июня.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта glavarb.ru

Похожие записи

Из аэропорта «Уфа» увеличивается количество рейсов в Сочи и Санкт-Петербург

Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил ключи от новых автобусов, поступивших в филиалы республиканского пассажирского перевозчика – ГУП «Башавтотранс»

Представительница БашГУ вошла в топ-лист победителей национальной программы «Цифровая экономика»

Оставить комментарий